Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП применять 2 системы налогообложения: ЕНВД и упрощенную систему налогообложения?

Может. Например, если есть розничная торговля и оптовая, тогда здесь будет ЕНВД и УСН. Нужно вести раздельный учет. С доходом проще, можно определить, а с расходами сложней, их нужно распределять между 2-мя видами деятельности. Если какие то расходы невозможно отнести к какому-либо виду налогообложению их распределяют пропорционально доходам нарастающим итогом с начала года.
Доход определить можно так.
1) Если применяется ККТ выручку по ЕНВД можно бить на 1 отдел, выручку по УСН на 2 отдел
2) При ЕНВД можно не применять ККТ, а при УСН обязаны применять ККТ (если не оказываете услуги населению, можно не применять ККТ, но применять БСО) , так тоже можно определить доход.
Сергей Одуд
Лучший ответ
Доход учитывается отдельно по каждому виду деятельности: и по УСН и по ЕНВД...
оказывается можно. сама столкнулась с такой ситуацией-сдавала отчет в ПФР -мы на вмененке-ремонт лег. авто, а в статье в Главбухе написано, что бы применять пониженные ставки можно быть и на УСНО и ЕНВД, это что дважды платить налог с одного вида деятельности?
Tom Hoang
Как? - вам нужен общий ответ или совет, с помощью чего проще всего вести такой учет?
Это раздельный учет по ЕНВД и УСН, если ваши услуги попадают под эти системы.
Можете если у Вас открыты точки одновременно в Москве и МО, то по МО вы отчитываетесь и платите ЕНДВ, а по Московской точке УСН ))

Доход раздельно учитывается и в Москве обязательна ККМ, в отличии от ЕНВД
ЕНВД - "вмененка" в народе - приходит сама, ее нельзя выбрать. Это фиксированная сумма, зависит от вида деятельности.
УСН - быввает двух видов, 6% и 15%. Их можно выбрать самому (что выгоднее) . Либо 6% от дохода, либо 15% от "доходы-расходы".
может раз в год