Бухгалтерия, аудит, налоги
Зарегистрировал ИП как быть с налогами ???
Помогите кто знает. Зарегистрировал ИП документы в налоговой отдали 6 мая. Можно начинать работать со 2 мая. С местом еще не определился, а налоги мне так сказали в налоговой, что вмененка. Подскажите если я не буду работать то мне нужно подавать нулевую декларацию??? Через сколько - 3 месяца или полгода? А если буду, то как и кто определит сумму налога. Мне сказали что начисляется от площади. От какой - торговой или полной? И кто же будет начислять? Площадь собираюсь арендовать, кто решает вопрос с пожарниками и СЭС, я или арендодатель??? И если это я то как мне их пригласить??? Заявление какое или как? Ведь если они сами нагрянут это явно же штрафы!!! Еще мне сказали что в течение 5 дней с начала работы нужно что-то подать в налоговую я так понимаю встать на налоговый учет или что??? (Розничная торговля пивом, основной вид деятельности) Заранее спасибо
Так в налоговую сходи и узнай! Они все расскажут!
ежеквартально постоянно сдавайте отчет. расчетный счет как откроете-в течение5дней сообщите в налоговую
если вы деятельность свою будете осуществлять там же где зарегистрировались в налоговой- тот же район- тогда научет повмененке вставать не надо. . (ну опять же зависит от родадеятельности- к примеру- если розница и магазин ваш в том жер-негдеваша налоговая то не надо. аесли у вас деятельность в сфере услуг-к примеру- замена окон- то по идее в том р-не где рабоатли- туда иподаете декларации- работаете по всем р-нам то во все! ! ) с постановкой разобрались. . далее - декларации по ЕНВД подаются ежеквартально, непозднее 25 числа после отчетного. . т. е. за 2 квартал надо будет сдать до 25 июля. . лучшесделать ее в аудит фирме- онивам и заполнит и отправит по интернету ее. . ст ок 400руб.. ВАЖНО НЕ ЗАБЫТЬ- ВЫ МОЖЕТЕ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ЕНВД НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50 % ЗА СЧЕТ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФ КАК ЗА СЕБЯ ТАК И ЗА СВОИХ СОТРУДНИКОВ! НО УПЛАЧЕННЫХ В ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ. . т. е. потрудитесь обязательные взносы в ПФ разбить на равные части уплачивать их до окончания отчетного периода- к примеру за 2 квартал - не позднее 30 июня!! ! тогда на эту сумму вы уменьшите себе ЕНВД! !
по расчету ЕНВД. . если у вас розница (ну почему вы не указали вид деятельности!! ) то действително от площади торг зала (склад. подсобка не в счет) .. когда заключаете договор арендодатель обязан вам выдать план помещений с обязательной оговоркой- помещение сдается под торговлю (оно должно обладать определенными требованиями- см требования к торг пмоещениям от налоговой-если надо -скину) и площадь непосредственно торг зала. . тогда проблем с налоговой не будет. .
а вот услугинаселению-к примеру парикмахерские- там не площадь важна а кол-во работающих + сам предприниматель, причем даже админимтратор уборщица и бухгалтер сюда входят
далее- пожарники сэс и т. д. к налоговой они не имеют никакого тоошения. . разрешения на торговлю сейчас как в пержние времена брать не нужно! вы же не киоск новый ставите или магазин строите. ей БОгу!
нужно подать заявление на ОКВЭД (розничная торговля 51. ) декларацию сдавать1 раз в 3месяца с торговой площади до 25числа после окончания квартала и в течении кв. заплатить в ПФ, но если взял в аренду, то в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО оговорить общую и в т. ч. торговую
http://www.bbpooo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20:ip-pfr-fix&catid=1:news-bbp&Itemid=11 пишите письма!!!!пройди по адресу