Бухгалтерия, аудит, налоги

Зарегистрировал ИП как быть с налогами ???

Помогите кто знает. Зарегистрировал ИП документы в налоговой отдали 6 мая. Можно начинать работать со 2 мая. С местом еще не определился, а налоги мне так сказали в налоговой, что вмененка. Подскажите если я не буду работать то мне нужно подавать нулевую декларацию??? Через сколько - 3 месяца или полгода? А если буду, то как и кто определит сумму налога. Мне сказали что начисляется от площади. От какой - торговой или полной? И кто же будет начислять? Площадь собираюсь арендовать, кто решает вопрос с пожарниками и СЭС, я или арендодатель??? И если это я то как мне их пригласить??? Заявление какое или как? Ведь если они сами нагрянут это явно же штрафы!!! Еще мне сказали что в течение 5 дней с начала работы нужно что-то подать в налоговую я так понимаю встать на налоговый учет или что??? (Розничная торговля пивом, основной вид деятельности) Заранее спасибо
Яна Ращеня
сейчас вам надо подать в налоговую заявление, что деятельность не ведется, иначе вам все равно насчитают налог. ЕНВД расчитывается с площади торгового зала, платить и отчитываться ежеквартально. На себя платите фиксированные платежи. независимо от того велась деятельность или нет, на сумму уплаченного фиксированного платежа можете уменьшить свой ЕНВД, но не более чем на 50%. почитайте налоговый кодекс. там все подробно расписано, глава 26.3
На себя ИП перечисляет в ПФ фиксированные платежи в 2010 году он составляют
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392 рубля
В т. ч
1) Если ИП старше 1967 г 10392 рубля в страховую часть ПФ
2) Если ИП 1967 и моложе 7274,40 рублей в страховую часть ПФ и 3117,60 рублей в накопительную часть ПФ
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Итого налоговая нагрузка 12002,76
в течение 5 дней с момента начала деятельности надо встать на учет как плательщик ЕНВД
Аня Антошкина
Лучший ответ
Работать можно начинать с даты которая написана в Свидетельстве наверно там стоит 6 мая. Не торопитесь с подачей заявления, когда определитесь, тогда и подадите, в НК написано, что заявление подается в течение 5 дней после начала работы. Просто Минфин написал кучу писем о том, что нельзя сдавать нулевые Декларации по ЕНВД, могут заставить платить даже если, не работаете.
Заявление подается по форме для ИП форма ЕНВД-2 могу прислать
Вот что вычитала
Если налогоплательщик реализует покупную алкогольную продукцию (готовую, не произведенную им самостоятельно) в объектах общественного питания, при соблюдении остальных вышеперечисленных условий, то такая оказываемая им предпринимательская деятельность может признаваться облагаемой ЕНВД как услуги общественного питания, а не услуги розничной торговли (см. Письма Минфина России от 21.01.2008 N 03-11-04/3/8, от 17.12.2007 N 03-11-04/3/497, от 11.09.2007 N 03-11-04/3/359).
Если же указанные товары являются покупными, их реализация приравнивается к услугам общественного питания и облагается ЕНВД (если при этом площадь зала обслуживания посетителей не превышает 150 кв. м или покупные товары реализуются через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей