Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна консультация по ИП.Сколько платить потом налоги, взносы и т.д.?
Муж хочет открыть ИП для перевозки грузов на своей машине, работать будет сам. Живем в Красноярске. Посоветуйте, какую систему налогообложения выбрать, и сколько потом платить и куда? Есть ли фиксированные ставки налогов и пенсионных отчислений, просто если от прибыли считать налог,то ооочень много будет((( Начиталась много всего, а понять не могу, точнее рассчитать не могу.
если в красноярске по этому виду деятельности есть ЕНВД - то налог будет фиксированный. для его расчета обратитесь в любую контору при налоговой - т. к. в каждом городе свои коэффициенты К2. ЕНВД не зависит от доходов, рассчитывается исходя из базовой доходности (ее можно посмотреть во 2й части НК РФ - глава про единый налог на вмененный доход) . в пенсионку тоже фиксированный взнос - около 17 тыс в год. если будете платить равными долями поквартально - сможете еще уменьшать квартальный енвд на сумму уплаченных взносов, но не более 50%.
Из расчёта на этот (2011) год (в следующем году будут другие коэффициенты и цифры) по г. Красноярску (К2 = 1,0 по грузоперевозкам)
Сумма в квартал: ПФР, ФМС - 4040 руб.
ЕНВД - 1852 руб (с учётом уменьшения на сумму уплаченных взносов в ПФР)
Итого налогов и платежей в фонды в месяц: 1964 руб
Сумма в квартал: ПФР, ФМС - 4040 руб.
перевозки попадают под обязательный ЕНВД, так что выбирать ему ничего не придеться.... в пенсионный платит фиксированные ставки на данный момент 4330 х31,1% в месяц.. что будет в следующем году сложно сказать, могут ставки поменять, да и МРОТ изменился
Скорее всего у вашего мужа система налогообложения в виде ЕНВД, то есть выбирать вам не придется. В пенсионный фонд он будет платить фиксированную сумму взносов (узнайте в фонде) , но где-то 15-17 т. р в год. Декларации сдавать в налоговую инспекцию надо по-квартально. Обратитесь в центры при налоговых, там вам помогут посчитать налог и оформят декларацию. , которую надо сдавать 20 числа месяца после каждого квартала.
в ПФР фиксированный платеж за год исходя из МРОТ в 2011 году 4330*12*26%(накоп. и страх. чассть пенсии), 3,1%,2%, - ТФОМС и ФФОМС в 2012 - 4611( проценты изменятся) . И налог по ЕНВД раз в квартал и отчетность раз в квартал.