Бухгалтерия, аудит, налоги

НАЛОГИ дл ИП, как платить, когда и сколько??? ПОМОГИТЕ!!!!

я оформила ИП, теперь ведь надо платить налоги, а у нас в налоговой ремонт, нигде ничего толком не объясняют. при оформлении не знала, что надо указать упрощенную систему. знаю только, что теперь надо написать заявление, чтобы отчитываться по упрощенке. В какой срок это нужно сделать? и как вообще платить налоги? идти просить какие-то бланки или что? или к кому обратиться, к бухгалтеру? просто знаю, что под конец года все отчитываются, и боюсь неотчитаться в срок, ведь там наверное штрафы и прочие неприятности могут быть? да и какие сроки уплаты налогов, особенно в конце года?
при регистрации ИП вам нужно было подать заявление на применение УСН в течение 5 дней или до 30.11. Если вы этого не сделали, то значит у вас общая система налогообложения (ОСНО) . При ОСНО ИП платят НДС, ЕСН и НДФЛ. НДС платится и сдается декларация до 20.01.2010, ЕСН за 2009 до 30.04.2010, НДФЛ тоже до 30.04.2010. Кроме этого нужно до 31.12.2009 заплатить фиксированные взносы в ПФР и отчитаться в ПФР по форме АДВ-11. Если есть сотрудники, то за них ежемесячно платится до 15-го числа ЕСН, ПФР и НДФЛ (удерживается из з/п) . По году нужно сдать персонифицированный учет и отчет по НДФЛ. Также сдается до 20.01.2010 среднесписочная численность. А вообще желательно чтобы вы сразу указывали вид деятельности, потому что именно от него зависит система налогообложения.
Mars Emilbekov
Лучший ответ
ой девонька вот Вы влезли.. . Во первых налоги зависят от вида деятельности, Во-вторых заявление на упрощенку подается по моему не позже чем через неделю после регистрации или же до 30 ноября, для того чтобы быть упрощенцем на следующий год. Если Вы этого не сделали, то опять же взависимости от вида деятельности у Вас или вмененка или общий режим налогообложения. Общий это с кучей налогов, в том числе самый противный НДС. Кстати бланки налоговая выдаёт только для общей системы, для всех других режимов бланки необходимо покупать в магазинах бланочной продукции или использовать спец программы. Что касается отчетности, то тут тоже зависит от того режима, под которым Вы работаете. Для упрощения этой задачи наберите в поисковике "Календарь бухгалтера или налоговый календарь" и смотрите что именно подходит под Ваш вид деятельности. А вообще мой совет, найдите или знакомого бухгалтера или для начала обратитесь в консультацинный центр, таковой имеется при каждой районной инспекции. Лично у меня стаж ИП 14 лет и то часто приходится искать информацию по налогам и сборам.
Юлия Ревазян
Владимир Ключников НДС платиться, только если деятельность связана с работой с юридическими лицами. В противном случае НДС не платиться. Зависит от рода деятельности
Писать заявление можно сразу при оформлении ИП, либо уже только через год после оформления.
Раз заявление вы не писали, то налог платите по схеме, доходы-расходы=остаток. Вот с этого остатка вам начисляют 13%. Вот 13% от суммы остатка вы и платите. Плюс каждый год вам начисляют пенсионное отчисление (рассчитывается индивидуально) Вам на пенсию. Остальные налоги платить не нужно, правда, смотря какой у вас род деятельности.

Если в подчинении есть люди (наняли, к примеру, то вам идут начисления за пенсионное обеспечение и медицинское страхование этим людям. За них вы обязаны платить.

По новой системе, теперь за ИП отчитываются только один раз в год и платят также (раньше надо было каждый квартал) . До 31 апреля вам необходимо подать налоговую декларацию и заплатить до 31 апреля текущего года.

Не успели заплатить - штрафуют по ставке 1/13 от ставки рефинансирования умноженное на количество дней просрочки.

Вроде ничего не забыл :)
Елена Краева
Юлия Ревазян забыли про НДС, забыли об акцизах ( может она алкоголь продаёт?) Вот минимальные налоги которые платят ИП на общей системе НДС, НДФЛ, налога на имущество, ЕСН а вообще http://yandex.ru/yandsearch?clid=48648&yasoft=barff&text=налоги РїСЂРё общей системе налогообложения РёРї&lr=10950 ссылка в яндексе по первой же ссылке все описано
Юлия Ревазян что то ссылка поламалась короче в яндексе набрать налоги при общей системе налогообложения ип
После регистрации подать заявление на упрощенку в течении 5 дней. Не успеешь будешь на общей системе налогооблажения! Это важно! от этого и зависит что платить когда и сколько.