Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день. Такой вопрос: какой налог работодатель (ИП) платит за работника? (какой процент от зп).
Добрый день. Такой вопрос: какой налог работодатель (ИП) платит за работника? (какой процент от зп). И второй вопрос: предположим, работодатель не платил налоги за сотрудника 3 месяца? Что в этом случае происходит? Он платит сумму за три месяца, плюс какой то штраф? Если да, то сколько?
Самый обычный налог, как и простой работодатель.
30,2% как минимум, если по несчастным случаям минимальный вариант.
Будет расти долг. Налоговая нынче долго терпеть не любит, но и особо бегать тоже не будет. Заблокирует р/с и ограничения наложит. Пени за неуплату по любому будут. Штрафы тоже могут быть, но тут уже вариации:
Можно не волноваться о штрафах по НК РФ и КоАП РФ за неуплату страховых взносов, если страхвзносы не уплачены, но:
рассчитаны правильно;
отражены достоверно в расчете.
На это чиновники Минфина РФ указали в письме от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912.
Однако не следует надеяться на полную безнаказанность за несвоевременную уплату взносов. В этой ситуации за весь период просрочки придется уплатить пени.
https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/uplata_strahovyh_vznosov/kakova_otvetstvennost_za_neuplatu_strahovyh_vznosov/
для общего понимания.
рассчитаны правильно;
отражены достоверно в расчете.
для общего понимания.
Про налоги (вернее, страховые взносы) написали - 30,2% от ЗП ежемесячно. При неуплате сама налоговая снимет с расчётного счёта или заблокирует его начислит и пени.
На сумму вносов за сотрудников можно уменьшать налоги енвд и усн, причём теряется право уменьшать эти налоги на сумму своих ип взносов до 100%, ИП работодатели уменьшают только до 50%.
Если у вас никогда не было сотрудников, то ещё самое сложное то, что надо сдавать кучу отчетности за них! Самому точно не справиться, нужно платить бухгалтеру.
НДФЛ (13% от начисленной ЗП) + Социальные взносы (30,2% от нее же)
ну работника можно отпустить в отпуск без сохранения и не делать начисления. А если показали начисления и не уплатили то это пени (рсв, сзв)... а если показали оплату и удержание ндфл но не уплатили то штраф 20% и пени (6ндфл). а вот сколько удерживать это зависит резедент ваш работник или нет...