Бухгалтерия, аудит, налоги
В каком размере ИП платит налоги/всевозможные отчисления за работника в месяц, Если официальная зп работника 8 т в месяц
Мой муж - ИП. По совместительству мой работодатель. Устроил меня к себе работать по бессрочному трудовому договору (есть нужда для одной гос. программы). Работает по вмененке. Какие отчисления и налоги он должен платить за меня в месяц, если моя зп официальная 8000р в месяц. Интересует сумма. Помогите посчитать
Начислена зарплата 8000 руб.
На руки работнику выдаем 8000 минус 13% от 8000, то есть 8000 - 1040 = 6990,
1040 руб ежемесячно! перечисляем в налоговую.
Нужно ежемесячно! не позднее 15-го числа следующего календарного месяца после з/п перечислять: ПФР страховая часть 22% от 8000=1760р, ФФОМС - 5.1%от 8000=408р, ФСС - 2.9% от 8000=232р плюс травматизм (обычно 0.2%) от 8000= 16р.
При приеме сотрудников ИП теряет право на уменьшение ЕНВД на сумму взносов за себя.
Уменьшить можно на сумму взносов за работников, но не более чем на 50%.
------------------------------------------------------------------------
Вот "потери" вашего мужа за год в результате вашего трудоустройства:
Взносы за работника: около 40000 руб минус 16000 примерно можно уменьшить ЕНВД = 24000 руб.
Взносы за себя: около 22300 руб (нельзя их взять в зачет на уменьшение налога).
Итого: около 46000 руб.
Можно ему вас официально не оформлять... Или вам позарез нужна будущая пенсия?
Жанат Шиндаулова
Позарез нужна ипотека.... там считают общий доход в месяц. У мужа хороший, а я и на 8т прокатываю
Он удерживает с Вас НДФЛ 13% от базы и начисляет страховые взносы на Вашу зарплату, платит за счет ИП, т. к. использует Вашу рабочую силу, т. е. он покрывает все риски которые возникают в силу использования им Вашей рабочей силы.
В ПФР страховые взносы 22% и ФОМС 5,1% , в ФСС 2,9% и 0,2% (процент может быть больше зависит от ОКВЭД). Ну и удерживать у вас из з/пл 13% НДФЛ.
Думаю полезно будет посмотреть, какие налоги вообще платит ИП:
http://online-buhuchet.ru/kakie-nalogi-i-vznosy-platit-ip/