Бухгалтерия, аудит, налоги

Слышал про такую фичу: предпринимателю, чтобы меньше платить налогов, лучше чтобы его работники были оформлены как ИП.

Работники формально оказывают услуги своему работодателю как предприниматель - предпринимателю. И, якобы, это выгодно и работникам тоже. Это правда?
есть такое. только эта мулька давно известна налоговикам. и при выездной проверке жизнь малиной ни вам ни им не покажется. а с другой стороны - в нашей стране - не рисковать - не зарабатывать. и, кстати, выгодно это только работодателю. работникам - в единичных случаях.
Александр Хомутецкий
Лучший ответ
Да, предпринимателю-работодателю это ОЧЕНЬ выгодно, но вряд ли его работники будут регистрироваться как ИП : нужно будет делать отчеты, платить налоги и фиксированные платежи в фонды и т. д. Если найдутся такие, то только по незнанию...
Ксюша Сюсюкало
если у таких ИП единственным заказчиком будет ваша организация- вам ИФНС переквалифицирует все во взаимозависимые отношения!
раз люди говорят -зря не скажут=))
Работодателю просто можно оформить своих работников на минималку и платить налоги с этой зарплаты, если есть возможность платить большую зарплату в конверте.
Раньше, когда предприниматели не платили за себя взносы в .Пенсионный фонд, это было выгодно, а сейчас просто смысла нет. А заставить работника со своей зарплаты ещё и налоги платить. . тогда должна быть соответствующая зарплата. Согласитесь- логики здесь нет.
Викуля Баган
работникам это невыгодно. т. к. они должны за себя в пенсионный фонд платить, ну и налоги. и еще отчеты сдавать и в налоговую и в пенсионный. а вообще, да, сейчас многие ИП работодатели заставляют регистрироваться своих работников как ИП, чтоб налоги не платить за него.