Вот такая ситуация. Сотрудничаю с большой московской фирмой как ИП. Оформила 1 июля этого года. Они переводят на счет (счет для ИП) деньги, учитывая налог.
Собственно вопрос: я знаю, что налог на доход и налог в ПФР компенсируют друг друга. Т. е. Налог на доход уменьшается на взнос в ПФР. Как мне платить? Как предоставить отчетность? Может стоит нанять бухгалтера? Или лучше воспользоваться услугами агенства?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как платить налоги? ИП.
http://ipipip.ru/platej-ip/
Начни с этого. Этим надо было до открытия ИП озаботитьс, если по хорошему. И кстати - тебе пришло письмо из пенсионного фонда. Изучи его ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНО.
В двух словах: ИП платит фиксированные взносы в пенсионный (обязательно) и свой налог (в твоём случае это 6%). Если ты ИП без работников (только ты и больше никого) , то свой налог ИП ты можешь уменьшить на 100% взносов. Если сотрудники есть, то только на 50%.
Пример: 6% налога у тебя получилось 15 тысяч, а фиксированных взносов за полгода у тебя 10363,76. И платишь ты сразу. 10363,76 у тебя идёт в пенсионный, а в налоговую идёт 4636, 24 (15000-10363,76).
А если налога 6% у тебя получилось, например, 10 тысяч или даже меньше, то платишь ты только фиксированные взносы.
Если твой доход больше 300 тысяч, то к фиксированным взносам добавится ещё 1% от дохода свыше 300 тысяч.
Допустим, доход у тебя 450 тыров за год. Фиксированный взнос 20727,53.
В пенсионный подлежит уплате: 20727,53 + (450т - 300т) *1% = 20727,53 + 1500 = 22227,53
Декларашку ты сдаёшь раз в год, до 1 апреля 2015 года (за 2014 год) .
Заполнить её можно на вышеуказанном ресурсе. если что-то не понятно, то можешь спрашивать там, контингент дружелюбный.
С такими вопросами как у Вас (и такими знаниями) лучше нанять бухгалтера.
Но в целом, если Вы на УСН 6 % то дело не такое уж сложное в освоении для среднестатистического гражданина.
Найти знакомого бухгалтера. Удачи
Предприниматели, которые работают на УСН с объектом налогообложения «доходы» (УСН 6%) уменьшают рассчитанный налог по УСН (авансовый платёж) на сумму уплаченных фиксированных взносов. Причем ИП без сотрудников могут уменьшить платёж полностью, а вот для ИП с сотрудниками установлено ограничение – налог (аванс) разрешается уменьшить не больше чем в два раза. более подробно http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/207
а вообще вместо буха можно на "Мое дело" спокойно считать свои налоги и взносы. дешевле будет и сами понимать начнете бух и налог учет