Бухгалтерия, аудит, налоги
Как и куда платить налоги ИП
Только открыла ИП по УСН 6%. 25 октября нужно будет заплатить первые налоги за квартал. Подскажите, пожалуйста, куда нужно идти, какие документы собирать? Или можно это всё сделать онлайн? Тогда где и как вести учёт доходов? Что куда вносить? В интернете толковой информации нет.
Ип сдает декларации о доходах, в которых указывается скок заработал за отчетный период! Исходя из этого начисляют налог.
Чтоб заполнить декларацию нужны данные о доходах, есть правила ведения журнала о доходах.
Типа такого то числа пришло 100т. р. от ООО рога и копыта, или от васи пупкина инн 489027482740 или паспорт №40580.
Лучше всего заполнять декларации с помощью бухгалтера, которые есть около каждой налоговой. Цена вопроса от 1000р.
По итогам заполнения декларации расчитывается размер налога, вам дают квитанцию, которую вы оплачиваете. В конце года ИП платит взносы, в пенсионку и срахование. Генерируется квитанция, можно все сделать самому, но, лучше обратиться к бухгалтеру. Т. к. одна неверно выбранная цифра или шифр, и ваши бабки уйдут не туда куда надо. И вам дадут верхнюю меру наказания за уклонение от уплаты налогов!!! ;)
Сергей Власьев
Спасибо!) Но прежде, чем идти в налоговую перед оплатой налогов я должна всё это время вести учёт? Они как-то исходя из выписки расчётного счета рассчитывают + что было оплачено у меня наличными, так? Это всё куда-то надо записывать, а потом вместе с этим всем в налоговую, я правильно понимаю?))
Татьяна Максименко
Артур Зарембо, вы когда ерунду пишите, хотя бы закусывайте или очки надевайте. С каких пор налоговики для ИП стали налоги считать? С журналом о доходах вообще рассмешили))) Евгения, не стоит первому встречному верить на слово, тем более если он в данной теме не имеет ответов, а написал ерунду из интернета, чтобы себе рейтинг на этом сайте заработать
Вы должны раз в год подавать налоговую декларацию и больше никаких отчетов. Реквизиты можете узнать в личном кабинете налоговой.
Страховые взносы не забудьте заплатить.
Вам нужно подготавливать отчеты и сдавать их в свою налоговою, никаких дополнительных документов не требуется, если только доверенность, если сдавать будет доверенное лицо. Многие начинающие используют программу налогоплательщик, я не знаю про нее ничего, поэтому толком сказать не могу. на сайте налог. ру можно ее скачать и в ней вести КуДиР и формировать отчетность. При объекте 6% страховые взносы лучше уплачивать авансовыми платежами поквартально, таким образом вы уменьшите налог на прибыль, ну и вносить авансовые платежи по прибыли, если был доход, согласно графику. График сдачи и уплаты есть в интернете. При желании и небольшой занятости можно самостоятельно все вести-это не трудно.
Если планируете все делать самостоятельно, обратитесь к налоговому консультанту. 1-2 консультации позволят сэкономить десятки тысяч на штрафах, которые можно заработать, воспользовавшись информацией из интернета.