Бухгалтерия, аудит, налоги
я ип Первый раз буду начислять зп работнику. возникли вопросы по заполнению этих манипуляций в 1с
я ип Первый раз буду начислять зп работнику. Возник вопрос какие суммы надо проставить в ведомости н выплату зп, в начислении зп работникам, и расходно-кассовом ордере, если оклад по договору 12 тыс. Меня смущает НДФЛ . Я должна в расходно-кассовом ордере сумму на минусом 13% от 12 тыс?
у всех каша в голове
зарплата - НДС...
хотя сам такой был - что НДС, что НДФЛ...
начисляете - по окладу - 12000.
Это сколько работник заработал - это его доход. Он (работник) - физ.лицо - является плательщиком налога на доходы физических лиц - это ЕГО налог.
НО!
Обязанность по исчислению, удержанию (из дохода работника) и уплате налога в бюджет возложена на работодателя - это называется налоговый агент.
Т.е. налогоплательщик - работник, но налоговый агент - работодатель - должен все сделать за работника.
Поэтому вы ему начисляете 12000, а выплачиваете за минусом НДФЛ (калькулятора под рукой нет).
В платежной ведомости вы пишете, сколько на руки выдаете - за минусом НДФЛ, в расходном кассовом ордере пишете - сколько на руки выдаете - за минусом НДФЛ.
Нюансы:
1) ЗП по Трудовому Кодексу надо выплачивать не реже 2 раз в месяц. Первая выплата - аванс - выплачивается БЕЗ удержания НДФЛ (обычно аванс 40% от оклада). По итогам месяца выплачивается оставшаяся часть ЗП уже с удержанием НДФЛ за всю месячную зарплату.
2) Если много сотрудников, то ЗП выплачивается по платежной ведомости - там таблица на всех сотрудников, они в клетках подписи ставят. Это я к тому, что не надо на каждого сотрудника отдельный расходный кассовый ордер выписывать. Но надо выписать расходный кассовый ордер на всю платежную ведомость (в платежной ведомости есть такая графа). Не все это знают.
Дело в том, что кассовая книга отражает движения по кассе на основании расходных и приходных кассовых ордеров. Нет кассового ордера - как бы в кассовую книгу нечего заносить... 1С на эту тему ругается, но другие менее скованные программы позволяют в кассовую книгу заносить записи на основании платежной ведомости.
Отдельный кассовый ордер на сотрудника можно выписать при какой-то разовой выплате - отпускные, премия... или чтоб другие не знали, сколько он получает
еще моментик - поскольку вы налоговый агент по НДФЛ, в платежке по уплате НДФЛ верхнем правом квадратике (статус налогоплательщика) надо ставить 02, а не 01
зарплата - НДС...
начисляете - по окладу - 12000.
НО!
Нюансы:
Это зависит от дохода работника с начала года, наличие детей. От этих факторов зависит льгота по НДФЛ.
в начислении зарплаты ставите 12000.программа сама сумму ндс посчитает