Бухгалтерия, аудит, налоги
отчетность ИП без физических лиц (без найма работников)???
1.Когда и куда сдают отчетность ИП без найма работников. Сколько обязательных налогов платят ?(без ведения деятельности). И сроки подачи ?
Благодаря изменениям, внесенным Федеральным законом N 379-ФЗ в Федеральный закон N 27-ФЗ, в случае когда у индивидуального предпринимателя нет наемных работников и, следовательно, он не выступает в качестве страхователя в смысле Федерального закона N 27-ФЗ, с 01.01.2012 он освобождается от представления индивидуальных сведений в ПФР.
Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ) .
Стоимость страхового года определяют следующим образом (ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ) :
Стоимость = МРОТ, установленный x Тариф страхового x 12.
страхового года на начало финансового года взноса
В 2012 г. размеры указанных страховых взносов составили:
- в ПФР - 14 386,32 руб. (4611*12*26%)
- в ФФОМС – 2821,93 руб (4611*12*5,1%)
Указанные страховые взносы следует уплатить не позднее 31.12.2012 (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Независимо от того велась деятельность или нет.
1 раз в год необходимо сдать декларацию по УСН до 30.04.следующего года, если ИП на упрощенке.
Если предприниматель работает по традиционной системе налогообложения, ему нужно отчитаться перед своей налоговой инспекцией по налогу на добавленную стоимость и по налогу на доходы физических лиц.
НДС -ежеквартально до 20 числа следующего месяца, после окончания квартала и
декларацию по Форме 3-НДФЛ .Ее сдают не позднее 30 апреля следующего года.
- в ПФР - 14 386,32 руб. (4611*12*26%)
- в ФФОМС – 2821,93 руб (4611*12*5,1%)
Алла, не права.... в том что вам придеться сдавать баланс.. .
1. в ПФР вам нужно заплатить фиксированные платежи до 25.12.2012 года, за суммами обращайтесь в ПФР своего района, к сожалению могу только сказать сумму общую - 17208 рублей, по разным КБК... точно по суммам и кбк вам дадут именно там. ,
2. если у вас упрощенка - то декларацию вам нужно сдать до 30 марта 2013 года, если вмененка то 20.01.2013 года, если общая - то пишите в личку.
3. Среднесписочную численность до 20.01.2013 года
ну и все...
Вероятнее всего, Вы на упрощенке.. . Так что до 30 апреля - в налоговую годовую декларацию о доходах один раз в год. До 15 числа следующего за отчетным периодом месяца за каждый квартал ПФР, ФСС.. . Налоги - фиксированные платежи ФОМС, ПФР, ФСС. Собственно налог с оборота (ну в зависимости от 6% или 15%)
А вообще, со следующего года выходит новый закон о бухучете, придется в 14 году сдавать баланс.. . Будет полный бардак. Так что все равно придется обращаться к бухгалтеру.