Бухгалтерия, аудит, налоги

Фирма дала займ 25.11.09 г. Возник вопрос за 25.11 нужно начислять проценты за пользование или с 26.11 начинать?

в договоре займа должно быть прописано с какого дня начисляются проценты за полшьзование займом, обычно со следующего дня, т. е. с 26.11.2009
Екатерина Федотова
Лучший ответ
обычно со следующего дня начилять начинают. хотя в договоре это должно быть прописано
Любой договор вступает в силу со дня его подписания, Если вы в договоре не не прописали отдельно начало срока исчисления процентов, то значит срок начисления наступил с 25 ноября 2009 г.
Елена Коробкова Обращаю внимание, что договор вступает в силу не с момента подписания, а с момента заключения - так определено действие договора в ст. 425 Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса договор займа считается заключенным опять же не со дня подписания, а со дня передачи денег или вещей. В связи с этим, данный договор заключен 25.11. Следовательно, 25.11 - дата, которой определяется начало срока пользования займом. Однако ст. 191 Гражданского кодекса установлено, что срок, определенный периодом времени, начинает течь на следующий день после наступления даты, которой определено его начало. Значит, срок пользования займом начинает течь 26.11, и проценты должны исчисляться с 26.11, если договором не предусмотрено иное.
Вопрос должен быть предусмотрен в договоре, т. к. берут и день списания с р/сч. Займодавца и день зачисления денежных средств на р/сч Заемщика. .
Как правило, в договоре пишут .
Проценты за пользование заемными средствами начасляются со дня зачисления денежных средств на счет Заемщика.
Ибо до этого дня денежные средства собственностью Заемщика быть не могут!
за 25-е уже начисляете проценты
По всем договорам займа и кредита считаем проценты со следующего дня после получения денег
Татьяна Панова
В соответствии со ст. 191 Гражданского кодекса течение срока, определенного периодом времени, начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Если в договоре займа не установлено иное, то срок пользования займом начинает течь с 26.11, то есть на следующий день после даты, которой определено начало срока. Соответственно, проценты за пользование займом следует начислять с 26.11.
Ana Petrova
День выдачи и деннь погашения считается за один день. Если начисляете с 25 то заканчиваете днем раньше.