Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите плиз. Директор ооо"фирма" дал заемные средства ооо"фирма" нужно ли заключать договор? платить с них налог?
и как потом сделать возврат заемных средств наличкой (проводки какие?)
заключайте договор беспроцентного займа. Налоги платить с этого не нужно, но фирма обязана вернуть деньги в срок, который вы и пропишите в договоре.
Д50К66-получен займ
Д66К50-возврат займа
Д50К66-получен займ
Д66К50-возврат займа
согласен с Галиной, но есть мелкие нюансы.
Точно суть не помню, но где-то в 2007 году сказали, что абсолютно чистым считается беспроцентный займ от учредителя.
Если фирма получает беспроцентный займ не от учредителя - ей могут припаять доход в виде экономии на процентах. А если от учредителя - вроде нормалек.. .
А если сделать займ процентным - то получается доход у физ. лица, которое дало заем - а тут уже НДФЛ ему вылезает.. .
Но это все мелочи. Как грицца - учет не должен быть вылизаным, пусть вот за это оштрафуют...
Заключаете договор займа, в котором указываете сумму займа (лучше указать большую сумму, чем первоначальный займ, это для того чтобы можно было под этот договор еще получать займ) .
Д-т 50 К-т 67. Затем по мере наличия свободных средств возвращаете займ (обратная проводка) Учет ведете по каждому договору займа, так Вам удобнее оперативно знать сколько по какому договору имеется задолженность, следить за сроками погашения. Налогов не возникает, это возвратные суммы. Вот если не будете гасить займ, то по истечению искового срока (трех лет по окончанию договора займа) Вы обязаны будете поставить всю сумму задолженности по просроченному договору на прибыль и заплатить налог, налогооблагаемая база в этом случае не может быть уменьшена.
Заключаете договор займа между ООО и физ. лицом. Договор может быть процентный или беспроцентный. Приходуете деньги в кассу 50-66,67 Затем сдаете в банк 51-50.
Когда появятся деньги погасите договор займа 66,67-50,51