Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли платить директору ООО меньше чем МРОТ???

Расклад такой, я открыл ООО, нанял директора, за месяц получил прибыль, с учётом вычета налогов и аренды, чистой прибыли получилось 200 р., что намного ниже мрот... по закону имею ли я право просто отдать эти 200 р директору и продолжать деятельность дальше???
ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ ДИРЕКТОРУ МРОТ??? +с этого платить за него процент в пенсионный???
Эти 200 р потом впишу как расход на зарплату наёмному рабочему, и с них заплачу процент в пенсионный фонд этого рабочего...
получится что расход = доходу, значит остальные налоги я не плачу, а просто сдаю нулевой отчёт???
эм.. так ЗП же участвствует в расчете финансового результата, как он у вас получился если вы ЗП до этого не начислили?:)) ) ваши доходы-ваши расходы -налоги и вот только тогда будет у вас чистая прибыль или убыток, а пока у вас ее нет)) )
за полный отработанный месяц с полным отработанным днем не может быть ниже МРОТа, к томуже в у вас в регионе наверняка установлен еще и Миниальный размер оплаты труда ниже которого за полный раб день при полной неделе не может быть ниже оплата труда, у нас например 6500=)
может вам его сделать на 0,5 ставки и тогда ему только половину платить надо)
Ксения Верстакова
Лучший ответ
Александра Бурых Это очень интересно!!! А как это сделать???
Чем меньше у директора зп, тем меньше за него надо отдавать в пенсионный.
закрывайтесь-вы не рентабельны. ООО съест вас
Вам не нужен директор, директором может быть и учредитель. При этом ему можно зарплату какое то время не платить. Лучше написать при этом письмо в фонды, что в связи с отсутствием прибыли на время становления работы ООО директору ( он же учредитель) зарплата не начислялась. А Вам лучше нанять хорошего бухгалтера ( можно не официально, но я Вам этого не говорила! ) Иначе Вы прогорите!
Tarek Elhdad
Вы наняли директора и других наемных рабочих и обязаны им платить зарплату не менее МРОТ и начислять на эту зарплату взносы в фонды. Причем тут прибыль. Прибыль -это то, что у вас остается от выручки за вычетов всех расходов, включая и зарплату. А если у вас 200 руб. без учета зарплаты- то это неправильный подход к расчету прибыли, нужно вам освоить понятие прибыли. Это первое. Второе. в трудовом договоре с директором вы можте предусмотреть, что зарплата директора будет включать какой-то % от прибыли предыдущего периода. но должна быть и фиксированная часть, не менее МРОТ,
Oleg Batzel
Александра Бурых А как сделать директору половину ставки??? Чтоб взносов меньше платить???
Лично сам директор не против...
А если я сам являясь учредителем стану ещё и директором, тогда нужно ли мне платить мрот самому себе и взносы???
Чем директор у вас занимается? Числится что-ли директором? Вам, судя по вопросу, директор не нужен.
Александра Бурых Директор действительно просто числится, он ваще работает на другой работе.
МРОТ только так.
А ты был бы рад получить меньше МРОТ?
Павел Семеин
Александра Бурых Лично я сам официально ваще зп не получаю, нет зп, значит нет налогов!!! =)
Вот ищу лазейку как не платить ещё и за директора...
причём директор свой пацан, ему ваще пофиг, он только числится директором, а сам официально работает на другой работе.