Бухгалтерия, аудит, налоги

Как оформить ген. директора ООО еще и инженером ОТК?

Нужно ген. директора ООО оформить в его же ООО на должность инженера ОТК? Как лучше это сделать: совмещение должностей или внутреннее совместительство или что-то еще? Может ли остаться прежняя зарплата директора или она должна увеличиться в связи с добавленой должностью?
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на выплату ему заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) . Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ) .

Это положение не касается работников - совместителей, как внутренних, так и внешних. Месячная заработная плата совместителя, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может превышать половины оклада по должности, на которой он работает совместителем, то есть может быть даже меньше МРОТ.

Дело в том, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 Трудового кодекса РФ) .

Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н) , а продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ) . Получается, что продолжительность рабочего времени совместителя меньше, чем продолжительность работы основного работника. Следовательно, нет оснований для оплаты труда совместителя в размере большем, чем половина оклада по должности.

Трудовым законодательством не предусмотрена доплата совместителям до МРОТ. Работодатель может сделать доплату совместителю до МРОТ, но в этом случае могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов.

По мнению чиновников, расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций только в пределах суммы, не превышающей размер оплаты труда, предусмотренный для совместителей статьями 284 и 285 ТК РФ, то есть исходя из должностного оклада, определенного для совмещаемой штатной единицы (письмо Минфина России от 01.02.2007 № 03-03-06/1/50, письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2005 № 20-12/69936).

Если работодатель хочет поощрить совместителя и сделать ему доплату, то такую надбавку следует прописать в трудовом договоре и (или) коллективном договоре. В этом случае расходы на оплату труда совместителя свыше установленного законом предела можно учесть в расходах по налогу на прибыль.
Николай Гречко
Лучший ответ
Мы офорлмяем в таком случае внутренним совместительством.
На 0,5 ставки, 0,25 ставки и тд
Зп естественно увеличивается, не может же он за бесплатно работать.
У нас глав бух на основной должности, а по совместительству на 0,3 ставки Директор.