Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня сменилась фамилия и я являюсь ген.диром ООО. Какие изменения нужно внести в документы?
Я являюсь ген.директором ООО. ООО не действующее, сдаю пустые отчетности. Недавно хотела оплатить взнос в налоговую через банк, где расчетный счет ООО, но не дали, сказали, что все документы на старую фамилию. и нужно все менять, все документы. Подскажите, что менять, где и как именно?
Фамилию поменял генеральный директор компании, об этом дополнительно нужно уведомить налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, банк и деловых партнеров фирмы. Кроме того, возможно, потребуется внести изменения в учредительные документы компании.
В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о лице, которое имеет право действовать от имени организации без доверенности (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ) . Таким лицом является руководитель организации - генеральный директор, директор, президент и т. п. Об этом говорится:
- в п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";
- п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
К сведениям о лице, выполняющем обязанности руководителя, относится, в частности, его фамилия. Поэтому о том, что директор поменял фамилию, следует сообщить в регистрирующий орган по месту нахождения организации (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ) .
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ в налоговую инспекцию нужно представить первые три страницы заявления по форме N Р14001 и лист Б "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" данной формы. Она утверждена Постановлением N 439. Кроме того, налоговые инспекторы могут потребовать копию паспорта с новой фамилией.
Об изменении фамилии или других паспортных данных действующего руководителя нужно сообщить в течение трех дней с момента получения директором нового паспорта (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ) . Если срок пропущен, налоговые инспекторы могут привлечь к административной ответственности директора, генерального директора, президента или другое лицо, осуществляющее руководство текущей деятельностью компании. Ему делают предупреждение либо налагают штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ) .
согласна, кроме
Кроме того, налоговые инспекторы могут потребовать копию паспорта с новой фамилией.
Неверно! не имеют права потребовать копию паспорта - никто!
пусть сами проверяют по инстанциям законным путем
Достоверность заявленных сведений паспорта подтверждает нотариус
Паспорт никогда не сдается в залог не изымается, не требуется его копия, кроме, как по решению суда или прокурора!! ! Даже милиция не имеет права-а тем более налоговая
Об изменениях извещают налоговую в течении 5 раб. дней, дальше штраф
заодно заставят привести в соответсвие устав
Самый простой вариант идти в бух. фирму там помогут
копия паспорта заверенная нотариусом всегда прилагается к заявлениям об изменениях или при регистрации,