Бухгалтерия, аудит, налоги

Если гл.бух и ген.дир. одно лицо, то допустим в счете достаточно только подписи ген.дира, или и того и другого?

Инструкция 28-И п. 7.9. "...Наделение одного физического лица одновременно правом первой и второй подписи не допускается".
т. е. если ген. дир. приказом возложил обязанности гл. юуха на себя, то должна быть только одна подпись - его - в графе ген. директор.
Светлана Шевчук
Лучший ответ
В соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) руководители организаций в зависимости от объемов учетной работы могут вести бухгалтерский учет лично. Поскольку порядок организации бухгалтерского учета является одним из элементов учетной политики, то данное обстоятельство должно быть зафиксировано в бухгалтерской учетной политике организации в соответствии с требованиями ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации". (Вводить в штатное расписание должность главного бухгалтера совсем не обязательно, если гендиректор сам ведет бухучет фирмы. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате компании должности главбуха)
Арбитражные суды также придерживаются мнения, что совмещение должностей главного бухгалтера и руководителя организации законом не запрещено (постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2006 N А56-40649/2005 и от 26.12.2006 N А56-34548/2005).
Таким образом, право руководителя организации лично вести бухгалтерский учет прямо предусмотрено законом.
Если ведение учета возложено на руководителя организации, значит, он сам и должен поставить свою подпись в отведенном для этого месте. Таким образом, закон допускает возможность наличия одной и той же подписи на счетах-фактурах за руководителя организации и главного бухгалтера. При этом факт возложения обязанностей главного бухгалтера на руководителя должен быть подтвержден соответствующим приказом по организации.
Если должность главного бухгалтера в штатном расписании уже имеется, а генеральный директор приказом возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета, то это признается совмещением.
~_
~>Krasavica _Vip<~
Полностью согласна с Елизаветой... И обязательно должен быть приказ на директора- о праве подписи за главного бухгалтера!
Валера Сластин