Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязан ли я начислять себе зарплату, если я -единственный учредитель, ген.дир и бухгалтер в одном лице? Как правильно?

$Ta$ Stas
http://www.garant.ru/consult/work_law/8558/
http://www.klerk.ru/cons/seitbekova/161467/
Я тоже считаю, что надо начислять, хотя бы по минимуму (неполный рабочий день) . У Вас будет идти пенсионный стаж.
Ксяник Пряник:d
Лучший ответ
не обязан, зачем лишние траты не налоги
на кой тебелишие проблеммы с твоей з. п. , у любой фирмы есть нал и без. нал. по без. налу ты и парься как его правильно показать в пенсионном и налоговой, там идет отчисление и на пенсию, а нал это те сливки к которым никто не докопается ))))))))))))))
Ulugbek Berdanov
Просто забирай себе весь навар и не парься.
если Вам это для пенсии не нужно -не начисляйте. А серьезно, труд должен быть оплачен.
Елена Королева
простите если у вас есть доходы... ну хоть какие -нибудь то вы обязаны начислять себе зп.... и вообще то в обязательном порядке даже в этом случае нужен трудовой договор.... а иначе все бы были такие умные)
Алигарх Jugatos
Учредитель и директор в одном лице имеет право не заключать сам с собой трудовой договор (ТК РФ) . Отмазка железная - получаю дивиденты. Но! В этом случае как минимум должна быть прибыль (иначе с чего их платить? ) и, соответственно, налог на прибыль. Это одна сторона медали. С другой стороны - при таком раскладе у вас НЕ ИДЕТ трудовой стаж (т. е. вы можете не получить право на пенсию вообще, не говоря уже о размере этой самой пенсии) , вы не являетесь застрахованным лицом в ФСС (случись чего - больничного вам не видать, а от этого никто не застрахован) .
Далее можете подсчитать экономию на налогах, и упущенную выгоду от неполучения пенсии и, не дай бог конечно, случая временной нетрудоспособности.
Издайте приказ о начислении дивидентов, нет никаких налогов кроме НДФЛ. Налоговую волнует только недоимка по налогам, а у вас таковых не будет.
Vassily Vasilevich
И помимо сказанного выше добавлю, что вы как юр лицо можете занимать у себя же как у физика, деньги на развитие компании или наоборот на социальную собственную поддержку. Причем под банковский процент и т. д. , налоговой нечего не надо объяснять законом это не запрещено, более того посмотрите на то, как она (налоговая) вас обслуживает и как физика и как юридическое лицо.
Меня когда спрашивают об этом, я говорю, что не чего не могу с собой поделать борются во мне два начала.. .
Один капиталистический узурпатор, а второй пролетарий....)) )
Если вы не начисляете себе зарплату и это ваше единственное место работы у инспекции может возникнуть вопрос на какие доходы вы живете, а это непременные вызовы на всевозможные комиссии и тому подобная ерунда. Так что подумайте оно вам это надо?