Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ген.директор не начислять себе зарплату. Он не является единственным учредителем?

В феврале открыли ООО. Первые обороты появились только в апреле. Можно ли в таком случае не начислять з/п ген. директору ?
Статьей 133 ТК предусмотрен минимум по зарплате работнику, который не может быть меньше МРОТ. Нарушение влечет за собой наложение штрафа на директора (иногда - на главбуха) (ст. 5.27 КоАП) .
Во избежание этого, многие фирм практикуют написание заявлений о добровольном отказе работников от зарплаты. Но инспекторы могут игнорировать данный документ. Поскольку трудовые договора, изменяющие к худшему положение работников в сравнении с ТК, не имеют силы (ст. 9 ТК) .
Конечно, как правило, трудинспекция наказывает те фирмы, на которые работник пожаловался. А в данном случае этого не случится: сам на себя писать жалобы директор не будут. Но даже при плановой проверке инспекторы могут вменить фирме, отрегулировать обнаруженные нарушения. И проверят выполнение своих требований.
Налоговики также могут придраться к не начисленной зарплате в фирме. Опираясь на ту же статью 133 ТК, они иногда угрожают доначислением «зарплатных» налогов, ссылаясь на минимальный размер оплаты труда.
При этом налоговики сознают, что в суде они проиграют, поскольку по положению у них нет прав отслеживать трудовые отношения работника и фирмы.
Татьяна Пинекер
Лучший ответ
нельзя. Если он работает.
Если деятельность велась и директор работал, то начислять надо, хотя бы минимальную. Есть выход - оформить директора на полставки и начислять половину от минимальной.
Alexander Avsievich
Да может конечно, почему нет? Ему то потом и придется нести ответственность за уклонение от уплаты налогов. В попытке сэкономить 1135 рублей в месяц получаем штрафы гораздо большие этой экономии.
Ну нет законных оснований - руковолителя то ведь не скроешь - кругом его подписи, т. е. трудовые отношения налицо, а если есть трудовые отношения, то должны быть две стороны - труд - с одной и вознаграждение за этот труд - с другой.
Diana Dindin
нельзя, хотя бы минималку нужно начислить.
Директор может работать на добровольной основе. Нужно написать соответсвующий приказ, или решение учредителей.
Alexander Avsievich А он и так на добровольной основе работает. Называется эта основа - трудовой договор. У нас в стране рабство запрещено
.Статья 37 Конституции Российской Федерации.
2. Принудительный труд запрещен.
Что-то хреново у нас в школе учить стали. Граждане понятия не имеют об основном законе своей страны!
Не говоря о том, что просто бредово выглядит "соответствующий" приказ директора о том, что он приказывает не начислять и не выплачивать себе зарплату, потому, что работает добровольно!