Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО. Убыточное. 2 учредителя, один из которых директор. Надо ли платить зарплату, налоги?

Открылись в декабре 2011. Работали с декабря 2011 по февраль 2012. В убыток. 2 учредителя, один из которых директор. Надо ли в этом случае начислять платежи в Пенсионный фонд и т. п. ? Если по логике - мы работали в убыток, то платить налоги не с чего.
По логике вещей, надо было, если с марта не было деятельности и движения по р/с, всех работников (если таковые есть) уволить. А директора отправить в отпуск без содержания. Тогда не надо было бы платить в фонды взносы и 2НДФЛ -13%, Только сдавать нулевые отчеты в ПФР и ФСС. Как появляется движение по р/с -директор на время выходит из отпуска без содержания.
Но ведь, если у Вас УСНО 15%, то взносы учитываются в расходах. Остается уплачивать 2 ндфл и минимальный налог 1%
Если сдавали в фонды отчеты не нулевые, а с з/п работников - то придется платить взносы,
И перечислять 2 ндфл обязательно! в день выплаты з/п
Оля Бурлуцкая
Лучший ответ
Если у вас есть наемные работники и они получают зарплату, то здесь двух и более мнений быть не может. С начисленной зарплаты вы должны начислять страховые взносы в фонды и удерживать НДФЛ. Другое дело учредители. Сами себе зарплату вы можете не начислять и, соответственно, не платить вышеуказанные платежи. Закон о МРОТ касается только НАЕМНЫХ работников.
Ольга Каханчик
взносы не поддаются логике-в ПФ платить нужно по факту начисления з/п.. .
НДС зависит только от НДС
и только налог на прибыль платится с прибыли...
ну да, это прибыль платить не с чего, если Вы на ОСНО конечно.
НО предприятие работало и не важно, что сработало в убыток, зар. плату начислять должны были и поэтому отчисления в ПФР должны быть
ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ. тем более у вас база доходы - расходы. А если она отрицательная, то по усно нужно заплатить, если я не путаю, 1% от полученного дохода.

нарветесь на мегаштрафы.