Бухгалтерия, аудит, налоги
В ООО директор и гл.бух - 2 учредителя. Может ли им не производиться выплата зар.платы ?А как зарплатные налоги? УСНО.
А что других сотрудников нет? Начисляться зп должна согласно штатному расписанию и труд. договорам. Если в виду отсутсвия деятельности и фин. средств нет возможности начислять зп, налоги и выплачивать их. То практикуется издание приказа о том, что зп не начисляется со ссылкой на это обствоятельство. Если они добровольно не хотят зп, то могут написать заявление на отпуск без сохранения зп, но ктож их функции будет выполнять: осуществлять руководство и подписывать документы и проч.?
Не очень правильно с точки зрения организации рабочего процесса. Есть директор, есть главбух, есть обязанности, предписанные должностной инструкцией. Наличие трудового контракта обязательно. В контракте прописана сумма заработной платы. Можно написать, что все были в отпуске за свой счет, но это прокатит только если деятельности не было. А так - зп и налоги надо было начислять и выплачивать. А то что они учредители - на зарплату не влияет.
Отмазка одна - получают дивиденты, если вы их действительно выплачиваете.
Ну для порядка установите рабочий день 1 час - будет там к начислению 1000 руб. и налоги копеечные - зато спать будете спокойно.
Здесь самое главное : НЕ НАЧИСЛЯТЬ, а если начисли ли, то существует обязанность выплаты, и заработной платы и налогов.
НЕ начисляйте и не будет проблем.
Даже если гл. бух и директор являются учредителями они имеют право на получение заработной платы, если кончно есть штатное расписание узаконенное Приказом руководителя, а так же должно быть зафиксировано назначение на эти должности, срок назначения и зарплата гл. бухгалтера и директора в Уставе ООО
Если числятся по штату, то зарплата как у всех и налоги тоже.