Бухгалтерия, аудит, налоги
Стоит ли ген. директору бояться рассерженного гл. буха, который знает обо всем, но подп ставил только на "белых" докум?
Ваше личное мнение, мнение о том что гл. буха могут и прибить не принимаются (есть честкие причины, что это не случится)
С главным бухгалтером нужно дружить, а если не получилось, то в зависимости от характера, степени разозленности он может нанести серьезный урон ген. директору и соответственно предприятию и способов много.
Преступая закон, выводишь себя из-под его защиты. Смотря что за "всё" знает бухгалтер. Да и избавиться от человека можно так - комар носа не подточит - только денег плати.
Маша Власова
Закон переступил он, а я законопослушный гражданин!
Бояться не стоит, ответственность обоюдная, знали когда начинали работать вместе.
Вот если честно, слушая иногда всякие-разные истории на подобную тему, мне рассказывают, что в один прекрасный момент рассерженных главбухов, "стукнувших" в налоговую, РОБОП и тому подобные инстанции на директоров, в один прекрасный момент перестают приглашать и принимать на высокооплачиваемую работу... И даже на не высокооплачиваемую тоже! Слухами земля полнится... Поэтому - если не нравится, уходите, если еще терпимо - работайте и умудритесь найти общий язык.
Думаю, что да.... Хотя все зависит от человека, бывают такие г... ки....
А, бояться двоим нужно: и первому, и второму. Т. к. один делал, а другой знал и молчал. Сговор присутствует, хоть и скрытый.
очень даже! Гл. бухгалтер - друг и единомышленник - это страховка и защита, а во врагах - это попахивает несвободой. Вариантов много: ИФНС, РОБОП! Достаточно или еще?
Жаль, что он попал или может сам создал такую ситуацию. В любом случае, бухгалтер - это лицо подчиненное. С бухгалтерами лучше дружить. Нормальный бухг просто ушел бы. Ну, а если не очень нормальный, конец может быть весьма плачевным - для гендиректора, естественно.
Конечно стоит!
конечно стоит. ведь за все отвечает руководитель.
Ведь гл. бух и директор это одно целое.
Не надо сердить главных бухгалтеров? Среди них есть очень порядочные люди. Они никуда не пойдут.
Я думаю, что не стоит бояться. Необходимо просто ясно объяснить глав. буху, что если что-то выплавит, то.... сядет именно ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР (так как нарушал закон заведомо зная об этом!!!)
Юлия Ласковец
Глупости. Гл. бух принимает к учету документы, которые ему прдоставляют, а проверять их подленность или увидеть в них схему бух. не обязан. Так что пойдетдиректор оправдываться перед инстанциями... И денег потратит очень много!
Айкош ********
А если не нарушал? Подпись-то ставилась только на "белых" документах? Ситуация обратная - нарушал ген. директор, ему и объяснять надо, кто сядет в случае чего...