Бухгалтерия, аудит, налоги

правомерно ли ЗАО делают 13% налоговый вычет с зар. платы у лиц имеющих на иждевении детей?

мать-одиночка имею одного несовершеннолетнего ребенка работаю в ЗАО новое руководство стало вычитать 13% с зар. платы оставив зар. плату на прежнем уровне 11500руб
Подоходный налог (НДФЛ) в России в размере 13% пока еще не отменен. Другое дело, что лицам, имеющим детей, делаются так называемые стандартные налоговые вычеты из суммы начисленной зарплаты. Так, если ваша зарплата 11500 руб. , то НДФЛ считается так:
11500 - (1400 х 2) х 0,13 = 8700 х 0,13 = 1131 руб. - НДФЛ.
11500 - 1131 = 10369 руб. - зарплата на руки.

Для сравнения. Если бы у вас не было ребенка, то вы получили бы на руки 10005 руб. (11500 - (11500 х 0,13) = 11500 - 1495 (НДФЛ).
Мелик Кочконян
Лучший ответ
А что, старое руководство НДФЛ из вашей зар. платы не удерживало? Скорей всего вы вообще получали "черную" зар. плату, т. к. НДФЛ удерживается у всех работников, как вам уже объяснили в предыдущем ответе.
А новое руководство наводит порядок и наконец-то платит налоги. На всякий случай поинтересуйтесь в бухгалтерии наличием трудового договора с вами и всеми отчислениями с вашей зар. платы в виде НДФЛ и соц. взносов.
Наличие детей не освобождает от уплаты НДФЛ, а лишь уменьшает его.

Стандартный вычет на ребенка в 2013 году:

на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2013 году составит 1400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
Вычет на третьего ребенка (код 116) в 2013 году составит 3000 рублей;
Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 3000 руб.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Eugen Puh
Вам всё подробно рассказали в первом ответе о налоговом вычете, который уменьшает уплаченную Вами сумму подоходного налога. Добавлю, что вычет предоставляется только при наличии Вашего заявления о предоставлении такого вычета. Заявление надо подавать в бухгалтерию. Там, как правило, есть стандартная форма.
Ray.ban Smile
Скорее всего раньше Вы зп получали ЧЕРНУЮ, а теперь - белую. С белой и удерживают 13%. Вообще - всю жизнь у всех удерживают.. . У Вас какое образование, что вы этого не знали? У меня знакомая - уборщица и та - высчитывает 13%, т. к. потом делает налоговый вычет за купленную кв.