Минздравсоцразвития в Письме от 18.08.2009 N 22-2-3199 говорит о невозможности заключения трудового договора с руководителем, если он является единственным учредителем общества, ссылаясь на норму, содержащуюся в ст. 273 ТК РФ. Аналогичной точки зрения чиновники придерживались и ранее (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1).
Минфин в Письме от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13 вопрос заключения трудового договора с руководителем, являющимся единственным учредителем общества, не относит к своей компетенции и ссылается на мнение Минздравсоцразвития. В то же время финансисты основывают свои разъяснения именно на данной позиции.
Учитывая, что однозначного решения по данному вопросу на сегодняшний день не существует, необходимо исходить из самого факта заключения (незаключения) трудового договора с руководителем.
При определении облагаемой базы по налогу на прибыль налоговые органы, скорее всего, будут руководствоваться самим фактом заключения или незаключения трудового договора, а не правовой основой его заключения.
При заключении трудового договора руководитель, являющийся единственным учредителем общества, будет иметь все гарантии трудовых прав. Как застрахованное лицо, он получит право на социальное обеспечение (обеспечение граждан пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.) . На данного руководителя будут распространяться правила обязательного пенсионного страхования.
Так что если есть трудовой договор с директором, то страховые взносы начисляются, если нет то нет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
На учредителя (он же директор) ООО надо платить пенсионку и как?
На зарплату директора надо, на дивиденды учредителя - не надо
Трудовой договор лучше заключить, иначе не сможете отнести его зарплату и налоги с нее в расходы при налогообложении прибыли, если у вас (ОСНО) . Без трудового договора вы не сможете оплатить больничныйЮ другие соцвыплаты. Если трудовой договор заключен, то он (учредитель=директор) является таким же сотрудником предприятия как и все остальные и на него распространяются все соцгарантии и конечно так же начисляется зарплата и исчисляются, удерживаются все налоги. В том числе и взносы в ПФ.
Если он оформлен как директор по договору, то конечно надо.. 14% в пенсионный, 13% ндфл и еще в фсс ( у каждого свой)
Мы заключили договор и платим как обычно (страховую и накопительную часть).