Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, как поэтапно сменить учредителя и генерального директора ООО? Спасибо!

Учредитель пишет заявление о выходе из состава участников общества, его рассматривает общее собрание и принимает решение. Долю проще всего передать обществу - для этого не требуется составлять договор, заверять у нотариуса и т. д. Потом, в течение года, общество обязано либо распределить эту долю между оставшимися участниками пропорционально их долям, либо просто погасить (доли участников в %-ах соответственно изменятся) . В заявлении о выходе участник должен написать "прошу выплатить мне фактическую стоимость моей доли". При этом оплата доли может быть произведена только в случае, если она при учреждении ООО была внесена полностью, т. е. у данного учредителя нет долга перед ООО в виде неоплаченной доли или части доли. Поэтапные ваши действия: 1. Составляете протокол собрания на основании заявления о выходе. 2. Заполняете форму Р14001 об изменениях (важно правильно учесть все изменения) . 3. Заверяете форму у нотариуса. 4 Сдаёте пакет документов в налоговую. Смену ген. директора вам уже описали. Всю недостающую информацию можно найти в инете на юридических сайтах, и придётся почитать закон об ООО.
Milena Savina
Лучший ответ
Собственников не меняют по желанию. Собственник сам должен изъявить желание, покинуть бизнес.
учредителя? =)) это если только продать свою долю учредителю. А ген. директора - собирается собрание или Совет учредителей и принимает решение, с этим решением в налоговую для внесения изменений .
1. Собираете общее собрание и переизбираете ген. директора. В налоговую несете: Протокол/Решение о переизбрании и заявление Р14001, заверенное у нотариуса новым директором.
2. По смене участников несколько вариантов: выход-вход участников, продажа доли, дарение и т. д. Соответственно документация будет зависеть от выбраного способа
Учредителя "сменить" практически не возможно. Директора - легко.
Suslandr .