Бухгалтерия, аудит, налоги
Смена генерального директора. Выход из состава учредителей
Добрый день. Сложилась такая ситуация в прошлом году регистрировалось ООО, было двое учредителей, один Генеральный директор, второй главный бухгалтер. Как это бывает - взгляды разделились :) В связи с чем возникает вопрос, как выйти из состава учредителей, и перестать быть ген директором общества, с МИНИМАЛЬНЫМ привлечением второго учредителя. УСН, деятельности не было, один раз платили ЗП. Что необходимо для ликвидации юр. лица? Короткое резюме выглядит так: Нужно как можно быстрее избавится от учредительства и директорства, с минимальным привлечение к процессу второго учредителя, так как его поведение не предсказуемо ниразу..
вам нужно преобразоваться в командитное товарищество, если это предусмотрено законами РФ. потом пересмотреть устав ООО и изменить или дополнить, но для этого нужно согласие всех учредителей. Полистайте гражданский кодекс, там все есть!!!
Директор, пишет заявление по собственному желанию, и на общем собрании (наверняка это в уставе есть) , его увольняют, назначая при этом другого директора (не обязательно учредителя) . При этом желательно что бы он продал Вам долю общества. Если же хотите полностью ликвидировать общество, решайте это на общем собрании и с выпиской из протокола обратитесь в регистрирующие органы.
Ничего не сделаете "шито-крыто".Ликвидировать юр. лицо не привлекая всех учредителей просто невозможно, особенно после 1 июля 2009 г. С должности можно уволиться, а выйти из учредителей-это просто продать свою долю. Деятельности не было, а это значит доля в УК от 10000 руб. Хотя оформление купли продажи доли у нотариуса стоит денег. Я не поняла кем Вы будете-ген. директором или гл. бух. -это я к тому, что даже если задумаете ликвидировать, то гл. буху придётся побегать, т. к. открывать легко, а закрывать ой как проблемно. Итог-нужно садиться за стол переговоров и выяснять кому нужнее ООО, тот и выкупает долю, переоформляет уч. документы, оплачивает нотариуса.
Закрыть без второго не получиться, а вообще чтобы ему меньше участвовать нужно обратиться в грамотную контору юр. или бух. помощи.. .
Обычно стараюсь быть в курсе таких вопросов читая дайджест Оптимизация деятельности предприятия infocentr ucoz ru (убери пробелы)
Опишите свою ситуацию подробнее:
1. Кто Ген. директор? Вы или Ваш соучредитель (второй участник) ?
2. Если Вы ген. дир - у Вас ли находятся уч. доки и печать?
3. Где Вы находитесь территориально? Регион?
Ваша проблема, я думаю, решаема.
Пишите на почту. Постараюсь помочь
Ваша проблема, я думаю, решаема.
Пишите на почту. Постараюсь помочь