Бухгалтерия, аудит, налоги
Увольнение генерального директора.
Подскажите пожалуйста, с чего начать документацию по увольнению генерального директора. В ООО уже 100% учредителем является другой человек, он же и будет в дальнейшем генеральным. Знаю что нужно либо данному генеральному ехать в основную налоговую и там писать заявление либо тому кто будет после данного, а что нужно выплатить при увольнении (какие % причитаются ему и как их рассчитать), что нужно в ПФР И ФСС ИИФНС предоставить?
В ФНС - заявление о смене лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности - выше все описано, а по выплатам:
Ваш случай - увольнение руководителя в связи со сменой собственника п. 4 ст. 81 ТК РФ. Помимо стандартных выплат (компенсации за неиспользованный отпуск) положеное еще выходное пособие (не менее три средних месячных заработков) . Но для этого должно пройти не менее 3-х месяцев со дня смены собственников. Иначе дугая статья.
Никаких дивидентов (%) платить не надо. Для выплаты дивидентов нужно решение собственников, вряд ли новый собственник решит выплатить старому дивиденты. А без решения нет и основания для выплат, кроме того, даже если новый собственник примет такое решение, то оно действует на дату принятия решения, а в этот момент право на получение дивидентов уже у нового собственника.
Вопросы о %, дивидентах и прочем обычно решают в ходе продажи УК, если бывших собственник продал свою долю (всю часть) по номиналу, то это его осознанное желание, и ничего поделать уже нельзя.
Новому директору нужно заполнить, подписать ноториально и унести в ИФНС форму Р14001. В ПФ и ФСС ни ченго не нужно предосталять. При увольнении нужно выплатить все что положено по ТК (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и пр. ) и трудовому договору.
Hannah Klimashevsky
А % нужно выплачивать ?или не нужно так как он уже не учредитель?