Бухгалтерия, аудит, налоги

возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора

имеет ли право генеральный директор компании расписываться за главного бухгалтера при наличии приказа о возложении обязанностей главного бухгалтера на генерального директора? ведь он принимает на себя обязанности главного бухгалтера но как таковым им не является! не могу найти конкретный ответ!
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ ответственность за организацию бухучета в организациях несет руководитель. Так, в зависимости от объема учетной работы, руководитель может:
- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
- ввести в штат должность бухгалтера;
- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
- вести бухгалтерский учет лично.
Действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера.
Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2263-6-

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2011 по делу N А19-11133/08
суд отклонил довод налогового органа о том, что выставленный обществу счет-фактура не подписан главным бухгалтером, указал, что на момент оформления счета-фактуры обязанности по ведению бухгалтерского учета были возложены лично на руководителя поставщика, подпись которого присутствует в счете-фактуре.
Дима Трофимов
Лучший ответ
У нас часто директора были за одно и главбухом и подписывали все доки (счета, накладные, счета-фактуры) - ставили две подписи.
Но на банковских доках ставится только одна подпись.
Но при этом в банк нужно отнести копию приказа о возложении обязанностей главбуха на ген. директора. Еще они просят бумажку с фразой "должность счетного работника в штатном расписании не предусмотрена".
Меня эта фраза напрягала (в штатном расписании могло быть что угодно) , но поскольку она была нужна только банку - мы ее банку писали, и все.

Короче, работали не заморачиваяь.

А щас сомнения одолели.. . Про подпись за гл. буха накладных и счеов-фактур. Но на этут тему можно сделать приказ - и подписывать может кто угодно. Правда, этот приказ надо в накладной и сч-фактуре указывать...
Инна Галако
ген. дир может подписываться, т. к. приказ же есть, да в ФЗ и в ДИ ген. дир. есть пункты, где сказано об этом.
(M
(*"lera Makarova"*)
Имеет. Поищите в законе о бухгалтерском учете, статья 6, п. 2
*M
* Mirabel *