Бухгалтерия, аудит, налоги

Совместитель переходит на постоянное место работы генеральным директором

Здравствуйте!

Ген. директор работает в организации внешним совместителем. Хочет перейти на постоянную работу. Для этого нужно составить доп. соглашение к ТД или уволить с совместителя и принять на постоянную, заключив новый договор?
Увольнение совместителя и прием по новому ТД на постоянную работу.
Юрий Годына
Лучший ответ
Конечно, увольнение и прием по новой. А если не хочет терять отпуск, то просто оформить переводом.
Эллина Хван
Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной компании можно оформить двумя способами.

Первый вариант – заключить с работником дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ) . В соглашении пишут, что сотрудник теперь будет трудиться не как совместитель, а по основному месту работы. И издают приказ на этот счет в свободной форме. Второй вариант – уволить сотрудника с работы по совместительству, заключив соглашение о расторжении трудового договора (см. образец на стр. 236). А потом принять его уже на основное место работы.

И в первом, и во втором случае необходимо внести свою запись о переводе в трудовую книжку. Оформление записи зависит еще и от того, вносила ли в нее запись о совместительстве компания, где сотрудник раньше трудился по основному месту работы. Ведь эта запись вносится только по желанию работника и только основным работодателем (ст. 66 ТК РФ, письмо Роструда от 22.10.07 № 4299-6-1).
На этот вопрос нет ответа. Вся ваша проблема будет заключаться только в записи в трудовую книжку.
Звонила недавно в труд. инспекцию по этому же вопросу, дошла через десять человек до начальника, но и она не дала мне ответа. У них ответ один - через увольнение, но при этом они согласны что это не правильно, так как человек теряет право на отпуск и тд. и в общем не запрещают провернуть это другим способом, но при этом не знают что писать в трудовой. Сказали что если найдем формулировку записи не противоречащий ни одному пункту инструкции по ведению трудовых книжек, то они не будут против.