нет, не надо, приказ о переводе и доп. согл. в трудовой контракт.
у нас на работе была ситуация, когда уволили работника и приняли заново на полную ставку, нас оштрафовали за неправомерное увольнение.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли увольнять совместителя при приеме его на на эту же работу но на постоянное место работы?
да.
По сложившейся трудовой практике совместителя нужно уволить, а затем сново принять на основное место работы. Переводом это делать нельзя, т. к. согласно ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. У вас трудовая функция не меняется и работодатель никуда не переезжает.
Ни ТК РФ, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек не устанавливают порядок внесения записи в трудовую книжку работника, который, ранее работая по совместительству, получил статус основного работника. Однако соответствующая запись в обязательном порядке должна быть внесена в трудовую книжку работника, тем более что от продолжительности рабочего времени зачастую зависит предоставление работнику каких-либо льгот, гарантий и компенсаций.
В этой связи полагаем, что на основании дополнительного соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа (распоряжения) работодателя в трудовую книжку работника, в которую ранее уже была внесена запись о приеме на работу по совместительству, необходимо внести запись, содержащую сведения о том, что его работа на условиях совместительства прекращена, но продолжается в качестве основного работника. Эта запись может быть примерно следующего содержания: "Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник".
Также в Письме от 22.10.2007 N 4299-6-1 специалисты Роструда разъяснили, как поступить, если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству. Так вот, в этом случае записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное и сокращенное наименование организации. Затем вносится запись о принятии сотрудника со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
Лучше переводом.
Да.
Здесь два способа оформления на выбор.
Первый: можно переводом совместителя в основные работники посредством оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут изменены условия трудового договора в части статуса работника, то есть указано, что работа, которую он ранее выполнял на условиях совместительства, является теперь для него основной. Указанное переоформление трудовых отношений должно быть в обязательном порядке подтверждено соответствующим приказом (распоряжением) работодателя, в содержании которого указывается, что работник, ранее работавший по совместительству, получает статус основного работника. В трудовой книжке будет запись: "Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник".
Второй способ: через стандартное увольнение и прием на работу.
В первом случае не нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск и не прерывается расчетный период для расчета отпускных, пособий. Во втором случае нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (стандартная процедура увольнения) . При приеме этого работника на основное место работы присвоить новый табельный номер. Расчетный период для последующего отпуска, пособий начнется с даты его приема на основное место работы.
В трудовом кодексе РФ нет четких инструкций о том, как надо поступить кадровой службе, когда человек из совместителя становится основным работником. Фактически в данном случае происходит лишь изменение условий работы сотрудника с совместительства на условия работы по основному месту при сохранении прежних трудовых обязанностей. Но для работника лучше, если в рассматриваемой ситуации его оформят переводом.
Дело в том, что при увольнении работника (для того чтобы принять его на постоянную работу) руководство предприятия получает право установить испытательный срок при заключении нового трудового договора (на условиях основной работы) . Кроме того, право на следующий отпуск у специалиста возникает только после шести месяцев непрерывной работы на предприятии, если, конечно, работник не договорится с работодателем о предоставлении отпуска раньше.
Нет. Перевод оформляется в отделе кадров по приказу руководителя предприятия на основании заявления работника.