Бухгалтерия, аудит, налоги

Как стать главбухом (ОСНО, 12 чел.)? Если 3 года просидела в декрете? с чего начать на новом месте работы? как себя вест

Как стать главбухом? Если 3 года просидела в декрете? с чего начать на новом месте работы? как себя вести? Предприятие зарегистрировано в 2009г. Штат 12 человек. ЗП белая. Общая система налогообложения. Производство и реализация. Гл.бухгалтер требуется - в единственном лице. А у меня опыт просто бухгалтером (несколько лет, да и то последние 3 сидела в декрете). Опыта по всем участкам нет (выставляла счета, счет-фактуры, книга-покупок. книга-продаж, декларация по НДС. платежки. выписки). КАК ПРИНЯТЬ РАБОТУ? ЧТО ПРЕДСТОИТ ПРОВЕРИТЬ? КАКИЕ Отчеты предстоят за 3-й год (2011г.) работы предприятия?? ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ГОРОДОК ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ - ВАКАНСИЙ КОТ НАПЛАКАЛ, т.е. ИДТИ ТУДА НАДО ОДНОЗНАЧНО? НО, как лучше это сделать??? Если понимаешь - что в данный момент в этом деле ТЫ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОНИМАЕШЬ?? С чего начать? что главное? что второстепенное?
Смотря какие обороты.. .Производство, всё-таки, - это не услуги, и даже не торговля.. .в общем, с опытом обычного бухгалтера и серьёзным промежутком в работе будет сложновато, но при желании всё осуществимо! Пусть предыдущий бухгалтер передаст Вам дела по акту, где перечислит, что именно, с какого числа и в каком объёме он Вам передаёт. Сформируйте главную книгу и оборотку (а лучше, если всё это будет подшито к акту приема-передачи дел и заверенно подписью предыдущего глав. буха) , посмотрите отчётность.. .Лучше бы Вам приступить к работе с августа, когда уже закрыто полугодие, так, чтобы предыдущий бухгалтер довёл свою работу до конца. А Вы уже начнёте потихоньку, с текущих дел, первички, втянетесь и более-менее разберётесь что к чему. В случае каких-либо, обнаруженных Вами уже позже расхождений, пишите докладные записки руководству. По поводу отчетности - поможет налоговый календарь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107926
А начать нужно со штудирования различных тематических сайтов, форумов и журналов, таких как klerk.ru, glavbukh.ru, проводка. ru, buhseminar.ru, сайт газеты "Учёт. Налоги. Право"... а также consultant.ru и garant.ru.
Ну и здесь помогут, ели что:)) ) Удачи Вам!:)))
*.
*димон* .._=)
Лучший ответ
Главное успокоиться и не паниковать, не боги горшки обжигали=))
Если Вы знакомы с бухучетом не по курсам, ничего сложного нет.
Опыт прежний по производству? с 1С знакомы? Тогда все будет путем. Отчетность за полугодие сдана до Вас? Сроки поджимают 1 августа не за горами)))))))
Глаза боятся, а руки делают. Главное желание. По ходу будете решать поставленные задачи. Чтобы не пропустить сроки отчетности - пользуйтесь календарем бухгалтера.) УДАЧИ!