Бухгалтерия, аудит, налоги
скоро нужно начислять зарплату с чего начать??
помогите,скоро начислять зар.плату с чего начать??? когда перечислять 13% в налоговую надо или нет какие то документы подтверждающие налоговые вычеты????и вообще какие перечисления надо и куда делать?? СПАСИБО!!!
Начисляется зарплата на основании табеля рабочего времени и штатного расписания, если таковое есть.
На фонд оплаты труда (Сумма начисленной зарплаты на всех работников) делаются отчисления в Пенсионный Фонд.
Для этого для упрощения учета, я считаю зарплату работникам до 67 г рождения и младше отдельно от тех, кто сташе этого возраста по причине той, что "Молодым" на фонд оплаты труда отчисления на ФОТ (фонд оплаты труда) делаются 8% на страховую часть отчислений в Пенс. фонд и 6 % накопительная часть в Пенс. А на зарплату "старших" работников -14% страховая часть, Перечисляются эти суммы на разные коды бюджетной класификации, т. е. отдельными платежками.
Затем на ФОТ начисляются отчисления в соц. страх % он несчастных случаев (%% для разных видов деятельности разные) .
В Пенсионный и в соцстрах перечислять взносы до 15 числа месяца.
Из зарплаты работников удерживается НДФЛ 13 %, но не из всей суммы, а делая вычеты из зарплаты. Вычеты на работника -400 руб, а на каждого ребенка по 1000 руб в месяц. Но для этого нужно у работников взять копии документов (свидетельства о рождении, справки об обучении в учебном заведении, если иждивенцу более 18 лет) и заявлении на предоставление такого вычета.
Подробнее узнаете, прочитав налоговый кодекс часть 2, где НДФЛ.
Если есть у вас Интернет - это абсолютно не проблема.
Я намеренно вам "разжевываю" всё это на элементарном языке, потому что в вашем вопросе видно, что для вас всё это "темный лес".
с табеля учета рабочего времени, заявления на ст. вычеты (см. ст 218 НК) , карточки 1НДФЛ, индивидуальные карточки по взносам и пенс. страхованию, приказ о сроках выплаты зарплаты, НДФЛ перечисляют в день выдачи зарплаты, взносы не позднее 15 числа
1.Штатное расписание.
2.Табель отработанного времени
3.Справки на льготы по подоходному с заявлениями.
4.НДФЛ в момент выплаты.
5.Страховые до 15 числа.
Удачи.
2.Табель отработанного времени
4.НДФЛ в момент выплаты.
5.Страховые до 15 числа.
Удачи.
начинать - с получения (заполнения) табеля отработанного времени
НДФЛ - в день выдачи или на следующий день;
страховые взносы - до 15 числа;
отчет по НДФЛ да конца марта следующего года
страховые взносы - до 15 числа;
Ужас! Лучше не начисляйте ЗП, тогда и перечислять ничего не надо.