Бухгалтерия, аудит, налоги

можно ли не начислять зарплату, если нет прибыли

наша организация зарегистрировалась в конце августа 2008 г. Можем ли мы не начислять зарплату ген.директору (больше из сотрудников никого в штате нет), так как у организации пока нет прибыли.
Aselya Balgymbaeva
Директору можно не начислять, если он не подаст жалобу!
Новая методичка по ЕСН. Выплаты из чистой прибыли.
В начале июля МНС утвердило новые Методические рекомендации по расчету ЕСН. Старые полностью отменены. В новом документе налоговики написали, какие выплаты сотрудникам фирмы облагаются налогом, а какие нет. Большое внимание уделили тем выплатам, которые не уменьшают прибыль фирмы. В этой статье мы вам подробно о них расскажем.

Большинство доходов, которые вы платите сотрудникам вашей фирмы, нужно облагать ЕСН. Налог начисляют с выплат по всем договорам, которые связаны с выполнением сотрудником тех или иных работ. Поэтому, если вы платите сотруднику деньги по договору купли-продажи или аренды, налог платить не надо. В такой ситуации сотрудник никаких работ не выполняет.

Из этого правила есть исключение. Не облагаются налогом те выплаты, на которые вы не можете уменьшить налогооблагаемую прибыль. А как быть, если ваша фирма налог на прибыль не платит?
Юлия Дикая
Лучший ответ
Жанат Ниязбекова А ссылку можно на эту методичку?
А какая связь с прибылью.. . Доход-то есть....
Ксюша Ксюша
если до суда Линча дело не дойдет можете и не начислять
Nukri Tavartkiladze
Если в трудовом договоре (контракте) указано, что заработная плата генерала состоит только из бонусов, т. е. он работает за проценты от прибыли, то такое возможно. Иначе организация обязана начислять работнику заработную плату, и платить с нее налоги, в этом случае ИФнс не будет волновать есть у фирмы доходы, прибыль или нет.
нет прибыли-нет з. п
Alexey Nalivayko
Все, что выше написано-правильно, но если начислять не будете, то вас за это никто не накажет, т. к. директор жаловаться в труд. инспекцию не пойдет, а проверки по ЕСН и НДФЛ Вам в ближайшее время не грозят
Конечно надо платить, человек (рабочий) выполняет свои обязанности, а то, что у вашей компании нет дохода уже ваши проблемы, человек работает-значит платите ему!
Значит вам надо как-то привлечь внимание людейк деятельности вашей компании, чтоб заработать репутацию, а с ними и клиентов.
Вера Беккер
Директора в отпуск без содержания и никаких проблем, никаких ЕСНов
Индира Сатылганова Да, мне тоже кажется, что это единственный выход.
Aselya Balgymbaeva но расходы-то кто -то производит, значит ген.директора в отпуск нельзя?
не можете, в штате зарегистрирован 1 сотрудник, за которого вы платите налоги в пенсионный фонд, фонд зароботной платы, соц. страх и т. д и т. п а все эти начисления исходят от куда - из заработной платы. То что у организации нет прибыли, это проблемы организации, налоги платятся в любом случаи.
Aselya Balgymbaeva мы пока не составляли штатное рассписание
Варианты:

1. Договоритесь с вашим сотрудником об задержке з/п, на 3 мес. и крутитесь.. .

2. Рассчитайтесь с сотрудником и увольте его, обосновывая увольнение в связи с убыточностью фирмы.. .

3. Если нет денежных средств на з/п, то возьмите кредит, или займите у друзей в долг (можно под %)...
Elena Saplina