По идее, на основании кадровых приказов и договоров водителю устанавливают оклад, тариф, классность, процент премии.
А далее если суммированый учет рабочего времени, то работу за каждый день можно определить только на основании путевых листов. Ведь там же указано время начала работы, время окончания, на какой машине работал и что делал -может разгружал или за еще что-то доплаты шли, может в гараже на ремонте были или на то. Поэтому по водителям все путевые листы за месяц кто-то обрабатывает, после их сдачи -заодно и считают расход гсм. -может в какой-то программе это все у вас делается. Диспетчер, или мастер, табельщик и тп. И из из каждого путевого листа можно определить на какой машине работал -а это уже на тариф влияет, может в гараже ремонтировался; сколько часов ночных было, сколько сверхурочных, за работу в выходные и праздничные -это все из путевого листа можно узнать. Ну а дальше дело техники -по всем путевым листам итог за месяц по каждому водиле подводится и подцениватся. Может это все в какой-то вашей программе ведется и вручную . А далее расчетный бухгалтер только готовые часы ипользует для расчета зарплаты. И по готовому уже кто-то табель рисует.
А кадровик возможно и не знает что у вас там за часы и когда рабочие. и у что у вас за табель. Если вас на другую работу переводят, по идее должны кадровый приказ написать, но это не всегда бывает. А ведь могут на ремонте только тариф платить, а не доплачивать до средней, хотя нарушают. И кадровики на каждое изменение оплаты, если оно ежедневно может быть, приказы обычно не пишут., но это как у вас поставлено.
А так от обратного обычно, по факту только в путевом листе можно узнать где и на чем трудился водитель.
Бухгалтерия, аудит, налоги
На основании чего бухгалтер начисляет зарплату, ночные, сверхурочные водителю при суммированном учете рабочего времени?
На основании табеля учета рабочего времени за месяц и приказов руководителя!
Анатолий Сачков
табель составляет отдел кадров? а он как узнает - как работал водитель?
Все зависит от ситуации на предприятии. Не всегда всё так, как пишет учебник. Лучше всего обратиться к профессионалам за консалтингом - http://znaik.znaik.ru