Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам. У ИП появился новый работник. Работнику нужно оформить страховой полис. Кто его должен оформлять?

На основании Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели должны подавать в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) сведения о стаже и заработке застрахованных лиц.
В целях персонифицированного учета индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован дважды. Во-первых, как самостоятельный хозяйствующий субъект, уплачивающий со своих доходов единый социальный налог. А во-вторых, как работодатель, использующий труд наемных работников и осуществляющий выплаты в их пользу.
В первом случае его поставят на учет в Пенсионном фонде в качестве страхователя в процессе государственной регистрации. А во втором случае предпринимателю придется регистрироваться в качестве страхователя самостоятельно. Такое положение установлено ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Итак, проходить повторную регистрацию в территориальных органах Пенсионного фонда индивидуальному предпринимателю придется только в том случае, если он заключил с работниками трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также авторских договоров.
Порядок регистрации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в Пенсионном фонде РФ утвержден Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 19 июля 2004 г. N 97п.
Зарегистрироваться в органах ПФР предпринимателю надо в течение 30 дней с момента заключения вышеуказанных договоров. Для регистрации предпринимателю необходимо подать в отделение ПФР по месту жительства:
- заявление о регистрации;
- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копию паспорта;
- копии трудовых, гражданско-правовых и авторских договоров.
Заявление о регистрации составляется по форме, указанной в Приложении N 5 к Постановлению N 97п, и заполняется в соответствии с Порядком, приведенным в Приложении N 6 к этому Постановлению.

Если индивидуальные предприниматели принимают на работу наемных работников, то они становятся работодателями. В этом случае им необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ) в качестве страхователей.
Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27. В течение 10-ти дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства. Подавать заявление нужно и в том случае, если с работником заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.
Заявление о регистрации в качестве страхователя составляется предпринимателем по форме, которая приведена в Приложении N 2 к Порядку регистрации в качестве страхователей физических лиц (Постановление ФСС РФ N 27).
Алр Рвл
Лучший ответ
если пенсионный, то работодатель должен оформлять
Бадро Хулагин
Луиза Айтбаева а что такое страховой полис пенсионный? да еще и обязательный для работодателя )
Работодатель и должен. Конкретизируйте вопрос.
Если вы хотите узнать, в чьи должностные обязанности входит оформление полисов, то обычно это кадровик. Если таковых нет, то бухгалтер, секретарь, директор, если ему делать нечего ))
секретарь, а если его нет, то кто-нибудь другой из отдела кадров
Лариса Левшова
☆Je]\/[Şit☆ ☆]\/[Agtymow☆ Нет, Высокое сознание, все наоборот. Этим занимается кадровик, а если его нет, то секретарь или еще кто-либо!
работодатель, у него заключен договор с медстрахом, так вот: договор, данные не работника - и выписывают полис, работодатель получил и отдал работнику под роспись, при увольнении полис сдается работодателю

ну если работник желает, то сам может, справку о том что он у вас работает и договор с медстрахом, но у нас все сам работодатель делает
что медицинский, что пенсионный должен оформлять либо сам работодатель, либо бухгалтер. в принципе, медполис может и сам работник при наличии справки с места работы
☆Je]\/[Şit☆ ☆]\/[Agtymow☆ Оформлением вышеперечисленных полисов должен заниматься кадровый работник, только при отсутствии такового - бухгалтер или кто-либо еще. Не вводите людей в заблуждение!
Елена Мусина в идеале кадровый работник,а на самом деле сам работник, так как кадровикам лень попу оторвать от стула!
Полис ОМС должен быть оформлен в течении 3х раб дней с начала работы, иначе штраф. При договар ОМС с работодателем есть спец формы для подачи сведений как на вновь принятых, так и на уволенных сотрудников, при увольнении сдавать полис не обязательно сейчас, его просто аннулируют в ОМС при подаче туда соответствующих сведений. выполняет эту работу лицо, которму это вмененено приказом ну или по устной договоренности, СНМЛС при оформлении полиса обязателен...
Леонид =