Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ИП по УСН (упрощенка) нанимать "работников" или "исполнителей" на разовые поручения и не оформлять

...никакие документы (договора итп) Т. е. заплатил например наличными нескольким студентам за выполнение однократных доставок документов, развоза образцов итп, проведения опроса прохожих итп. Если так нельзя и это нарушение, то какие санкции предусмотрены в адрес ИП? Штрафы Какого порядка? СПАСИБО !!!
Если вы списывать на расходы эти суммы не будете, то почему и нет? Можно просто от физ. лица действовать - кому какое дело куда вы деньги тратите.
Ермек Сулейменов
Лучший ответ
можно и не заключать трудовой договор.
вы не представляете какие тонны расписок идут в кинобизнесе.
и все это законно.
взяли водителя на 3 часа для выезда в лес на натурные съемки - расписка от водителя, что получил за услуги 3000 руб.
физики акты не составляют. от них только расписка. в ней можно указать, что он сам берет на себя обязанности налогового агента и обязуется уплатить налог на доходы физических лиц с полученной суммы. ваше дело только сведения подать. и все.
Если предприниматель, используя труд наемных работников, вовремя не зарегистрировался в ФСС, какие к нему будут применены санкции?
На основании ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ нарушение срока регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. , нарушение срока регистрации в качестве страхователя более чем на 90 дней - в размере 10 000 руб. Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 000 руб.
Согласно п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п, срок регистрации в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ составляет 30 рабочих дней и исчисляется для разных категорий страхователей по-разному (например, для индивидуального предпринимателя - со дня заключения трудового договора с работником) . За пропуск этого срока штраф может составить 5000 руб. или 10 000 руб. , в зависимости от количества "просроченных" дней: до 90 дней или более 90 дней (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Помимо этого с 1 января 2010 г. индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 15.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение срока регистрации во внебюджетных фондах в виде штрафа от 500 до 1000 руб. На основании этой статьи штраф налагается на должностное лицо, к которому относится и индивидуальный предприниматель (ст. 2.4 КоАП РФ) .
Ольга Щукина