Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли муницип.работник (медсестра) оформить ип не увольняясь?
Если да, то как в дальнейшем с обязательными платежами в различные фонды? поскольку на основной работе уже идут отчисления, возможно за ип уже не нужно платить?
Муниципальный работник может стать индивидуальным предпринимателем не увольняясь.
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) , если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Федеральным законом от 24.06.2008 N 91-ФЗ с 1 января 2009 г. МРОТ установлен в размере 4330 руб. Исходя из данного значения МРОТ, в 2011 г. предприниматели должны будут уплачивать взносы в следующих размерах:
- 13 509,6 руб. (4330 руб. x 12 x 26%) - в ПФР;
- 1610,76 руб. (4330 руб. x 12 x 3,1%) - в ФФОМС;
- 1039,2 руб. (4330 руб. x 12 x 2%) - в ТФОМС.
Оформиться в качестве ИП можно, не увольняясь, платить все равно нужно.. . Такова жизнь.. . Если не ведется работа (кроме как в гос. учреждении по найму) , то зачем открывать ИП?
может, выплаты от работы по найму зависеть не будут, список отчетностей за две секунды сформируется здесь:
http://эльба-скбконтур. рф
Можно. Все налоги и отчисления платить все равно нужно.
конечно
Да, если муниципальный работник не является гражданским служащим.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
...
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
...
можно, но платить нужно!!