Бухгалтерия, аудит, налоги

Куда я должен сообщить о приказе, что понизил работнику з/п(ИП)?

Я веть не могу просто платить меньше налогов и всё, не кому кроме работника не сказав о уменьшении з/п? Сколько минимальная з/п ?
Алексей Лёвин
Это изменение существенных условий трудового договора, поэтому обязательно доп. соглашение к нему, подписанное Вами и работником. Простой вариант советует Елена - уменьшите продолжительность раб. времени, или поменяйте обязанности в должностной инструкции (не забудьте ознакомить работника под роспись) . Можно на мрот ориентироваться и будете правы, но чтобы обезопасить себя от общения с "Зарплатной комиссий из ИФНС" найдите среднюю з/плату на одного работника по виду экономической деятельности в Вашем субъекте РФ (по Вашему запросу ее выдаст и Росстат, и ИФНС) , потому что Концепция системы планирования выездных нал. проверок, например, в СПб работает по полной программе и по з/п, и по НДС, и по прибыли.
Ernar Abeuov
Лучший ответ
просто понизить нельзя, можно сократить рабочий день, сократить работника... но об этом предупредить за 2 месяца до
Аслан А.
понизить зп ты просто так не можешь! а вот как раз сообщать ты никуда не должен. минималка что-то около 4600. но лучше по прожиточному минимуму в регионе выравнивать, или по среднеотраслевой зп.
Ольга Катунина
Pvlhost Минималка 4330 руб.С остальным согласна с Вами!
Сообщение об этом рассылается в отдел кадров и в бухгалтерию, в свою очередь отдел кадров должен подготовить соответствующие документы, которые затем передаются в бухгалтерию. Конечно работник в первую очередь должен быть уведомлен об уменьшение зарплаты, а также согласиться с причиной такого понижения, о чем будет указано в документах, а начисление и уплата с зп работника будет на вашей совести перед налоговой)
Миним́альный разм́ер опл́аты труд́а — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику. В СПб 4330 руб в 2010году, но это сумма зависит от города, от района.
вы можете уменьшить заработную плату на законных основаниях, но нужно сначала провести оценку деятельности, чтобы показать финансовые затруднения организации, также нужно предупредить сотрудника за 2 месяца и взять у него письменное согласие. Тогда проблем никаких не будет. МРОТ по России сейчас 4330 (в Москве 10200 кажется) и меньше этой суммы по полной ставке вы платить не можете, но можно перевести сотрудника на полставки, уменьшить рабочий день или количество рабочих дней.