Бухгалтерия, аудит, налоги
Как должна бухгалтерия удерживать с работника долг оставшийся после командировки в полном объеме из з/п?
Сумма з/п после налогообложения 19431 Удержали 11300 К выдаче 8 131 По ТК ст 138 не более 20% Предприятие говорит если будем вычитать 20% как по ТК. Тогда выговор! И за то что пользовался деньгами ещё заплатишь проценты 2/3 от ставки рефинансирования. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?
НЕТ НЕ ПРАВЫ. И если трудовой инспекции об этом станет известно, мало не покажется
Больше, чем 3886,2 рублей (19431 х 20%) удержать не имеете право ( статья 138 ТК РФ) и то если со срока возврата аванса не прошел 1 месяц ( 3 дня после возвращения из командировки) и если сотрудник не оспаривает основание и размер удержаний) статья 137 ТК РФ
"... работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания"
Перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса РФ.
В статье 137 Трудового кодекса РФ перечислены удержания, производимые работодателем в свою пользу в счет погашения задолженности перед ним работника:
– для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой
Перечисленные удержания работодатель вправе произвести, если работник не оспаривает их основания и размера и если не истек месячный срок, установленный для добровольного возвращения сумм. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть если работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм, и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
В течение трех рабочих дней после окончания срока, на который были выданы денежные средства (по возвращении из командировки) , подотчетное лицо обязано представить в бухгалтерию организации авансовый отчет о произведенных расходах с приложением к нему оправдательных документов. Сумма подотчетных средств, не возвращенная работником в установленный срок, может удерживаться из его заработной платы. В этом случае сумма удержаний не может превышать 20 процентов от заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ) . Если долг работника будет списан за счет средств организации, то эта сумма включается в совокупный доход работника и удерживается с нее налог на доходы физических лиц.
А нечего казенные деньги растранжиривать
А еще я бы посоветовала взять с этого товарища заявление на удержание денежных средств из заработной платы. С таким заявлением можно с него удержать любую сумму. Главное, чтобы сумма была в этом документе указана точно, до копейки.
имеют право в полном объеме