Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите, полагается ли 13-я и 14-я з/п если работник не отработал полный год?
При хороших показателях и при наличии финансовых возможностей работникам нередко выплачивают годовое вознаграждение, так называемую 13-ю зарплату. Годовое вознаграждение начисляется за календарный год (то есть с 1 января по 31 декабря) . Поэтому в основном его начисляют и выплачивают в начале следующего года. А там уж кому положено, а кому нет - будет решать руководство, может в % соотношении.
И даже 15-я не положена. Платят за год, а не доработанный год...
Равиль Ильмухин
меня 15-я не интересует
13-я, 14-я и т. д. з/платы по сути являются премиями и их выплату ни какой закон не регулирует. выплата этих "зарплаты" регулируется только локальными нормативными актами, например, положением о премировании или коллективным договором, т. е. как ваш работодатель считает нужнм платить, так и будет.
13-ая заработная плата- премия по итогам работы за год. ( Это так раньше, да и сейчас, говорили именно о начислении премии по итогам года. )
14-ая зарплата - раньше в некоторых предприятиях начислялась согласно колдоговора и положения о премировании за так называемую высокую квалификацию по итогам года.
Так как это в основном выплачивалось по итогом года, то при увольнении по собственному желанию данные выплаты не производились, кроме тем кто увольнялся по уважительным причинам ( это выход на пенсию, призыв в армию, получение увечья, смерть и т. д. ) Все эти случаи увольнения обговаривались в положении о премировании
все зависит от того, какое у вас положение о премировании на предприятии. обычно в нем все прописано.
Да полагается
это как у вас в положении работодатель пропишет. Захочет, будет выплачиваться и тем, кто 2 мес. проработал. Но вообще, по практике, платят тем, кто отработал полный год.