Бухгалтерия, аудит, налоги

По какой форме сейчас выдают з/п мед.работникам ЛПУ?

Галина Фомина
У нас в городе все медицинские работники перешли на получение зарплаты с помощью пластиковых карт. Бухгалтерия у них от выдачи зарплаты теперь освобождена: в городе довольно распространенной стала практика ее перечисления на банковские счета, управляемые с помощью пластиковой карты. Это удобно и работнику, и работодателю: не нужно обеспечивать безопасность получения, доставки и хранения наличных денег; сокращаются проблемы, связанные с соблюдением ограничений на лимит кассы и с депонированием невостребованных денежных средств; обеспечивается полная конфиденциальность информации о зарплате работников, которые могут оперативно получить ее в любое удобное время. Есть и немало других плюсов прогрессивного и уже привычного для цивилизованных стран метода.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса, место и сроки выдачи заработной платы в неденежной форме определяются коллективным или трудовым договором. Если этот порядок прописан в трудовом договоре, то нужно заключить с работником соглашение об изменении данного договора. Оно составляется в письменной форме. В этом документе учитывают следующие моменты: порядок перечисления сумм на счет, кто несет расходы на изготовление пластиковых карт и годовое обслуживание счета. Как правило, эти затраты несет организация. Ведь, согласно Трудовому кодексу, работник вправе получить полную сумму заработной платы (ст. 22 ТК) .
Необходимо помнить, что если кто-то из сотрудников захочет получать деньги наличными из кассы, то компания должна обеспечить ему выдачу зарплаты таким образом.
Наталья )))