Бухгалтерия, аудит, налоги
находился в командировке полмесяца, з/п за этот месяц меньше. Правомерно ли это? :-(
бухгалтерия говорит что считают по среднему.... а почему уменьшилась не понятно если последние полгода з/п одна и та же....
это вполне может быть, особенно актуально к месяцам с малым количеством рабочих дней. пример:
у вас оклад 10 000. в январе - 16 рабочих дней, т. е. "деньщина" у вас 625 рублей/рабочий день (10000/16).
если вы в командировке 10 дней : средняя з/п составит 10 000 руб*12 месяцев/227 дней (количество рабочих дней за 2008 год по производственному календарю) =528,34 умножаем на 10 дней и прибавляем оставшиеся 6 рабочих дней 528,34*10+625*6=9033,4 потеря 1000 рублей на лицо (10%!!!),соответственно чем выше у вас з/п и чем больше времени вы проводите в командировках, тем больше вы теряете
в месяца, когда рабочих дней много, например 23, вы, наооборот, можете выиграть поехав в командировку, т. к. ваша средняя з/п за год будень больше чем "деньщина" за текущий месяц
За время нахождения сотрудника в командировке гарантируется сохранение среднего заработка . Особенности порядка исчисления средней заработной платы представлены в Постановлении № 922. Им определено, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, такие как материальная помощь, оплата обучения, отдыха и др. Расчет среднего заработка производится независимо от режима работы исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течении которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (п. 18 Постановления № 922). В некоторых случаях текущая заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, но если сотруднику, направленному в служебную командировку, сделают выплату в размере заработной платы за дни нахождения в командировке, это будет противоречить положениям трудового законодательства. Значит, работнику за дни нахождения в служебной командировке необходимо выплачивать средний заработок, установленный трудовым законодательством. Об этом говорится в Письме Роструда от 05.02.2007 № 275-6-0. Сотрудники финансового ведомства при ответе на вопрос, какую заработную плату выплачивать работнику, направленному в командировку, когда текущая заработная плата выше среднего заработка, в письмах ссылаются на п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости . В соответствии с п. 5.5.4 Положения полномочия по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства осуществляет Роструд. Таким образом, по вопросу о правомерности сохранения не среднего заработка, а текущей заработной платы при направлении сотрудника в служебную командировку нужно обратиться в Роструд (письма Минфина РФ от 26.05.2008 № 03-03-06/1/335, от 20.11.2007 № 03-03-06/1/818). Однако, несмотря на письма Роструда и Минфина, названные выше, есть и другая позиция финансового ведомства, которая основывается на норме законодательства, указанной в ст. 139 ТК РФ: организацией в коллективном договоре или в локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (Письмо Минфина РФ от 30.11.2007 № 03-03-06/2/197).
Если учесть что КРИЗИС на дворе... .
Сейчас многие в такие ситуации попадают!!!