Бухгалтерия, аудит, налоги

Могут ли мне понизить з/п, если я беременна и нахожусь на 5 месяце беременности, хотят з/п снизить с января месяца?

Я боролась на работе с директором за свои права, когда была беременная.
Я вместо 9 часов работала 4,5 ч. Т. к. езда на 3 видах транспорта, один из которых электричка меня вообще выбивал! Я не могла стоять, а место редко, кто уступит. В основном уступали места ребята таджики!
Мне перстали платить черную з\п, получала только белую. (Не платили белую з\п. Хотя я ездила на работу. ) Но хотели и на эту наеб.. . А я сказала, "что никакие документы подписывать не буду пока не дадите деньги. А не дадите деньги, я откормлю ребёнка, а потом, еще и возьму за моральный ущерб по суду, т. е. в 2 раза больше, чем Вы сейчас должны. Срок исковой довности составляет 3 года. Я успею с вами расквитаться! А кроме этого, Вы проиграете 100%, а значит заплатите за судебные издержки! " Меня даже хотели уволить. Но по закону они не могут этого сделать, пока ребёнку не исполниться 3 года. Предлагали уволиться, когда ребёнку было 1,5 г. Я ответила, что ждите 3-х лет. Я увольняться не буду, пусть идёт стаж! "
Работодатели, дорогие, кто беременным делает плохо, Бог наказывает! Есть Законы, кот. исполняются всегда!
Мой директор потерял много денег. Девчёнки, кот. остались, рассказали, что его товар, пока он спал, грузчики украли. А это несколько фур. Он обратился в милицию, а он еще и попал на деньги от милиции. Не надо делать плохо беременным, т. к. плохо делают сразу 2-м человекам. Один из которых еще даже не успел родиться!
Так что з\п вам не имеют право понизить, белую обязаны платить! Если платят меньше, то подписывайтесь в расчётно-платёжной ведомости, только за столько, сколько получили! И ещё беременных пытаются обмануть, говорят, что когда уходишь в декрет, то отрабатывай 2 недели. Нет такого! Приносишь больничный лист и с этого дня, с которого б/л, находишься на ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ!
Вам успехов в борьбе за свои права! Если Ваш г\бухгалтер, не поймет, то что я написала. Скажите, что отправите письмецо в прокуратуру. И они задолбаются платить! Проверку проходить лучше обычную, плановую, чем такую! (прокуратура сама отправит направление и в налоговую, и в трудовую инспекуцию и т. д. ) Им некогда будет работать!
Владимир Козин
Лучший ответ
да запросто.
чем вы такая особенная...
Супер Киска по моему я написала чем я особенная :)
Гульназ Нургабылова Ничем вы не особенная, повторяю.
Работодатель вправе устанавливать у себя любую зарплату, повышать и понижать ее по собственному желанию.
Не меньше минимальной - и все.
в соответствии со ст. 74 ТК РФ вас обязаны за 2 месяц предупредить о изменении заработной платы.
Обосновать они всегда могут!
Так что - не трепите нервы себе и ребенку! . Все равно пособие по беременности и родам - ограничено! Больше, чем рекомендует государство - вам вряд ли выплатят!
Но можно посудится с ФСС. В прошлом годуодной счастливице удалось выиграть дело у ФСС.
Sergey Chernikov
Беременность здесь не при чем. Если снижение заработной платы обусловлено общехозяйственными проблемами и его возможность закреплена в трудовом или коллективном договоре, то могут. В любом случае - беременны Вы или нет, снижение заработной платы необходимо обосновать. И если есть веские причины, то беременность не имеет к сокращению заработной платы ни какого отношения. А вот уволить не могут точно.
:*) Ленусечка :*)
Супер Киска Но если мне снижают з\п, то должен же быть приказ, правильно, просто сейчас позвонила в бух. узнать мою з/п , что б подсчитать дикретные и узнала о том что ее уже снизили на 500 р. много не много, но если учесть что она и так 6000, то 500 это много.
Согласен с Анной, добавлю лишь, изменение существенных условий трудового договора, коем является снижение зарплаты, обуславливается уведомлением работника об этом за два месяца до предполагаемой даты уменьшения зарплаты (ТК РФ) . Удачи.
Супер Киска спасибо.
могут
Супер Киска На каком основании???
я прошу конкретный ответ с ссылкой на закон.
Гульназ Нургабылова Какой еще закон?
Зарплату устанавливает работодатель, а не законодательство.
Она не может быть меньше минимальной, и все.
Просто так понизить не могут, насколько я знаю. А вот если переводят на более легкий труд, то возможно.. . Но не точно. А вообще читайте трудовой кодекс, там все про это хорошенько написано)))
Снизить конечно же могут по законодательству даже беременным женщинам. А вот уволить Вас или сократить не имеют права!