Согласна, 15 и 30 неудобно: )
Но, как выше написано пользователем Анти Стелла, вы в своей организации можете установить любые сроки. Чтоб все было законно их Вы должны просто прописать в коллективном договоре. Такой, в общем то, должен иметься в каждой организации; )
На мой взгляд оптимально: выдача аванса 20 числа месяца / уже точно понятно кто отработал полмесяца/, а заработная плата за II половину месяца 5 числа следующего месяца / и табель рабочего времени без ошибок уже составлен, НДФЛ заплатить успеете и страховые взносы/
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера - как вы понимаете "Выдавать зарплату не реже 2-х раз в месяц"... Если 10- з/п и 25 аванс - можно допустить.
В статье 136 ТК РФ написано
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые ПОЛМЕСЯЦА в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
10 и 25 нормально, но тогда НДФЛ нужно перечислять в день выдачи заплаты 10 числа.
Можно установить любые сроки, лишь, бы не реже, чем каждые ПОЛМЕСЯЦА. А 15 и 30 мне тоже не нравится.
Анна Решетнева
15 это поздно , так как до 15 числа нужно проплатить все взносы с зарплаты В ПФР, ФСС, а если выходной не проплатишь потом пени, штрафы.
з/пл начисляется в конце месяца за текущий месяц. Например, 31 марта начислена з/пл за март, 23 марта выдан аванс за март, 6 апреля выдана з/пл за март, 23 апреля выдан аванс за апрель, 30 апреля начислена з/пл за апрель и т. д.
получается, что з/пл выдается 2 раза в месяц. и вообще как может быть аванс больше з/пл?!
10 или 15 - это з/п за предыдущий месяц, а 25 или 30 - за текущий, все нормально.
Юлия Субботина
А как же 30... Какой аванс? месяц отработан!
Разрыв между выплатами 15 дней. А числа любые.