Бухгалтерия, аудит, налоги
Почему за январь моя з\п оказалась меньше?
У меня оклад, работаю по трудовой. Почему за январь я получил з\п меньше, чем обычно?
наверно вычли за корпоратив на НГ))))))))))))))
Рабочих дней было меньше, премиальные соответственно начислили меньше.
Это как вариант.
праздники отдыхала
В принципе, если оклад не изменился в меньшую сторону, то зарплата пострадать не должна. Производственный календарь составляется на основании ТК РФ и постановлений правительства, поэтому уменьшенное число рабочих дней и часов января (15/120) не должно сказаться на заплате при условии отсутствия отгулов за свой счет. В данном случае получается, что стоимость 1 дня/часа в январе должна быть выше, чем в остальные месяцы. Разбирайтесь в своей бухгалтерии, пусть Вам покажут законные обоснования снижения зарплаты.
в январе малое официальное количество рабочих дней.
Коэффициент начисления з\п меньше.
С 1 января увеличились отчисления в фонды....
Возможно, у Вас не оклад, а почасовая тарифная ставка - в таком случае это возможно, т. к. количество рабочих часов меньше. Посмотрите в своем трудовом договоре.
10 дней отдыха не оплачены
задайте этот вопрос бухгалтеру который считал вам зарплату.
Посмотрите в трудовом договоре какая система оплаты труда. Если у Вас оклад, то в независимости праздники или нет, Вам должны выплатить ваш оклад. Нельзя уменьшить оклад на количество праздничных дней.
А еще и с 01.01.2011г. заботливое государство наше увеличило налоги от з/платы (в Пенсионный фонт и фонд ОМС) . Где фирма возьмет лишние деньги? Урежет Фонд Оплаты Труда!!!
Скорее всего из-за новогодних праздников. Ведь 10 дней нерабочих было. У меня у знакомых тоже з/п в январе была меньше положенной как раз по этой причине.