Бухгалтерия, аудит, налоги
Официальная з/п намного меньше. Могу ли я сделать работнику карточку 2-НДФЛ с реальной суммой, а не с офиц. ? (Для кредит
(Для кредита)
Мне так один раз и сделали 2НДФЛ с реальной зарплатой,
а официальная в 10 раз меньше.
В итоге при попытке получить кредит в сбербанке,
меня автоматически внесли в черный список,
видимо проверили в налоговой мою реальную 2НДФЛ
и сравнили.
Щас каждое физическое лицо может зайти на сайт налоговой
и посмотреть свои данные, а банки небось могут ваши данные посмотреть.
Но этому черному списку не все банки подчиняются,
кредит получилось взять после этого в УралСиб.
Они проверили счет в банке (видимо обороты организации) и поверили,
что зарплата действительно такая.
Проверки налоговой после этого не последовало,
или возможно я о ней не в курсе.
Налоговая может провести камеральную проверку,
это значит без выезда.
В большинстве организаций серая зарплата )-:
А когда у всех серая всех ведь не посадишь )-:
Штрафов тоже не было.
Может просто пронесло, но директор, который
мне подписывал поддельную 2ндфл не переживал по этому счету.
а официальная в 10 раз меньше.
и сравнили.
что зарплата действительно такая.
или возможно я о ней не в курсе.
это значит без выезда.
Штрафов тоже не было.
нет. не можете. многие банки сейчас имеют доступ к базам данных ИФНС и ПФР. ( -даже не проверяя Вас) . А дальше делайте Выводы сами? ! .-это называется подделка документов и мошенничество
Можете только когда к вам придут нужно быть готовым .
Ну там смена белья, сухарики и пр. .
Существует единная база, служба безопастности банка вполне официально имеет право запросить реальный размер заработной платы по отчетности предприятия. Пока налоговая не реагирует на такие расхождения. Но Вы ставите подпись, печать, т. е. документ имеет официальную силу, И ВЫ несети ответственность за указанные данные, обращаю внимание справку подписывает бухгалтер, начальник не несет в этом случае никакой ответственности, А вот когда налоговая начислит драконовские штрафы, работодатель с "чистой" совестью востребует их с Вас. Оформлять Вы должны только после его распоряжения и под его подпись. Таким образом обезопасите себя от последствий и поставьте в известность работодателя о последствиях. Мой, после разъяснений с моей стороны, предупредил всех даже на сивой кобыле не подъезжать к нему с вопросом дать левую справку.
Да можете, если работник будет нормально платить кредит, то это нигде и не всплывёт, но если кредит не будет гаситься, то вам как заведшего банк в заблуждение, могут заставить платить этот кредит или как суд решит.
Можете... Но могут придти служба безопасности с банка и проверить
Виталий .д
А с какой стати?
вы то можете.... вот только подумайте о последствиях. . а если эта справка попадет в налоговую?
Вы можете написать в справке все, что Вам угодно. Никто, кроме налоговой инспекции, при проведении камеральной, либо выездной налоговой проверки не имеет права затребовать с Вас данную справку. Ну и прокуратура, разумеется может потребовать.. . А то, что банк запрашивает справку 2-НДФЛ - это незаконно. Можете смело писать там всякую ерунду, или просто посылать их куда подальше. Для Вас не будет никаких последствий.