Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу открыть маленький магазин подарков, подскажите пожалуйста что лучше оформить ИП или ООО?

Уважаемые отвечающие читаем лучше законы прежде чем отвечать... .
А теперь по существу.... тк разницы в документообороте практически нет и ИП и ООО могут работать по упращенке. Но ООО отвечает только уставным капиталом. мой выбор ООО. ooo.fk-m.info - более подробно.
Лидия Андреева
Лучший ответ
Смотрите сами. ИП не ведет бух. учет, но отвечает всем своим имуществом, а ООО отвечает уставным капиталом, но ведет бух. учет. Другими словами, ООО вести сложнее, а ИП может остаться без всего. Если на Вас лично ничего не зарегистрировано (недвижимость, транспорт) , то и отвечать Вам нечем, а колготни с отчетностью никакой. Открывайте ИП
Раньше было так, что ИП отвечал по своим обязательствам всем своим имуществом, а ООО только имущством фирмы (то есть стол, стул и комп - это условный пример) , а теперь директор ООО, в случае, если фирму признают банкротом по суду кредиторы, тоже отвечает своим имуществом. Так что, мне кажется, ИП проще и лучше.
Ип конечно, заморочек с отчетностями меньше
конечно ип, вы почитайте разницу, или обратитесь к специалисту, только вменяемому, а то подшутит над вами, откроете
==
======= =======
ИП - платят налог на вмененный доход. Сумма оборота за год не может превышать ~15 млн. руб. Обязательный кассовый аппарт в магазине - Путин, свои постановлением - недавно отменил (это как + так и - ) "+" не надо постоянно покупать голограмму в налоговой и вызывать ежегодную аттестованную проверку (это доп. расходы от 5 до 10 т. р ), "-" сверка иучет движения товаров. ИП-шная форма отчетности не так сложна, как у ООО.

ООО - работают по 2-ум схемам - "схема с уплатой НДС" и "упрощенка" сумма оборотов за год не может превышать ~15 млн. руб.. Для магазина скорее всего нужна "упрощенка"-это налоговая база по-моему сводится к цифре всех налогов = 15 % (поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь...) и в этом есть фишка !!!= не все поставщики готовы работать с такими организациями, т. к. эти организации не являются плательщиками НДС.

Схема с НДС - здесь я думаю всё понятно = НДС, Фонды, ЕСН и пр. Обороты-любые.