Бухгалтерия, аудит, налоги
Я хочу продавать услуги по разработке ПО. Обязательно ли мне открывать ИП или ООО?
Если у меня будут заказчики, какой договор мне нужен? Подряда? Есть ли такой типовой договор?
В законодательстве есть ежегодная сумма, до которой можно не платить налоги. Если доход будет выше нее в теории то обязательно открывай
Вера Фролова
Какая статья налогового кодекса?
Вера Фролова
Ты че оглох?
Вам дорога в компании офшорной разработки ПО.
Вера Фролова
Ну ты сказанул. Я обычный IT-шник. Я не юрист. Я вообще не понял даже что ты сказал
В России сумм дохода, с которых можно не платить налоги, нет. Есть только необлагаемые НДФЛ доходы, типа пенсий и т.д. Собственные услуги можно оказывать, зарегистрировавшись самозанятым, и платить НПД. Если доход самозанятого больше 2,4 миллионов в год будет, нужно регистрироваться в качестве ИП. Это если всё как положено делать.
сначала продай как физ лицо, будут заказы откроешь ИП
Для продажи услуг по разработке ПО необязательно открывать ИП или ООО. Однако, если вы планируете работать на постоянной основе и иметь постоянных клиентов, открытие ИП может быть более выгодным вариантом для вас. ИП имеет ряд преимуществ перед ООО, таких как упрощенная процедура регистрации, более низкие налоги и гибкость в организации деятельности.
Если у вас будут заказчики, вам нужен договор подряда. Существует типовой договор подряда, который можно использовать для этой цели. Он содержит все необходимые условия для заключения сделки между исполнителем и заказчиком.
Я бы посоветовал вам открыть ИП, если у вас есть серьезные планы на развитие своего бизнеса. Как я уже упоминал, это позволит вам получить ряд преимуществ перед другими видами юридических лиц. Если вы хотите зарегистрировать ИП в кратчайшие сроки, я могу порекомендовать компанию " https://www.f-service.su/contacts/ ". У них есть специалисты, которые могут предоставить вам все необходимые услуги для регистрации ИП быстро и без лишних затрат.