Понятие лучше или хуже в этом вопросе лучше не употреблять, так как каждая правовая форма имеет свои преимущества и недостатки. Давайте разберемся с главным:
1) По ответственности
- В ООО учредители отвечают перед своими кредиторами (Налоговые органы, контрагенты и т. д.) , а также, в случае если будет доказано их причастность в реальном управлении финансово-хозяйственной деятельности компании то несут гражданскую, административную и уголовную. Генеральный директор компании несет также: гражданскую, административную и налоговую ответственность.
- ИП предприниматель это прежде всего физическое лицо, по этому оно так же несет ответственность: гражданскую, административную, уголовную.
2) По налогообложению
- Обычная система налогообложения это НДС (как правило 18%), налог на прибыль, о налогах связанных с сотрудниками компании мы говорить пока не будем.
- Упрощенка 6% : вы платите только :6% с оборота
- Упрощенка 15%: вы платите 15% с оставшейся суммы, после оплаты расходов (себестоимость)
И то и другое равно относится как к ИП так и к ООО.
Неоспоримым преимуществом, конечно же является простота вывода наличных денег у ИП, так как снять деньги наличными по чеку предприниматель может не указывая на какие нужды и не отчитываясь за это перед налоговыми органами, в то время как ООО имеет право снимать деньги как правило на оплату контрагентам (в том числе и хознужды) , и на зарплату, при этом строго соблюдая все правила оформления бухгалтерских документов.
3 По простоте создания
И та и другая правовая форма регистрируется по времени одинаково, как правило 7 рабочих дней. Другой вопрос это "бумажки". У ИП для регистрации необходимо Паспорт и Заявление с приложенной платежкой. А вот с ООО дело обстоит иначе, помимо заявления, необходимо разработать учредительные документы, приложить заявление на получение архивной копии устава... .
4) По стоимости
- Регистрация ИП обойдется вам в: Гос. пошлина 400 рублей; Услуги нотариуса 75 рублей.
- Регистрация ООО: Стоимость юридического адреса (цена колеблется от 10 до 75 тысяч рублей) ; Гос. пошлина 2000 рублей; Архивная копия устава 400 рублей; Услуги нотариуса 750 рублей; Стоимость изготовления печати 350 рублей.
5) По распределению прибыли
Если предприниматель просто снимает деньги с расчетного счета после уплаты налогов, то в ООО необходимо принятие соответствующего письменного решения (протокола) о распределении прибыли (одним словом бюрократия) .
ВАЖНО понимать при выборе между ИП и ООО: вид деятельности которым вы будите заниматься, так как, не все и не всегда в нашей стране, а тем более зарубежные контрагенты доверяют такой правовой форме как ИП.
Если после этого еще остаются вопросы, то задавайте их более конкретно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что лучше открывать ИП или ООО?
При создании ООО Вы несете ответственность по обязательствам общества лишь в пределах своей доли в уставном капитале.
В статусе ИП Вы отвечаете всем своим имуществом.
Лучше всего открывать ШАМПАНСКОЕ за будущий успех безнадёжного дела.
Это совсем разные вещи. Я не юрист, но каждый юрист Вам скажет, что при ИП Вы отвечаете всем своим имуществом, а при ООО только уставным капиталом. Есть, конечно, и другие различия. Посоветуйтесь с хорошим юристом.
Лучше открывать огурчики под водочку....
ИП с упрощенной системой налогообложения. 6% - это же исторический момент!!!
смотря чем будете заниматься и какой вид налогообложения интересует.. . если что пишите - проконсультирую..
Виталий Брыжко
Я планирую заниматься рекламным бизнесом. покупать услуги у одной компании и продавать их со своей наценкой.
А какая цель откытия то? что лучше купить седан или хэтчбэк? а какая цель покупки? понимаешь о чем я?
И то и другое.
ип по моему по налогам меньше....
Ип лучше тем что, налогов по меньше, но не значительно (всего НДС, НДФЛ и ЕСН) , все зависит от вида деятельности, нопример если экпорт, то вообще будете только из бюджета наоборот получать НДС, а уплачивать не будете так как он 0%. НО.... например для меня большое НО!!!! Вы будете отвечать всем своим имуществом, какое принадлежит вам официально (как вариант его скинуть если что) . А при ООО только тем что состит по бумагам у вас в фирме и УК.
А вообще мне например по дуще Упрощенная система налогообложения при ООО. Налоги: НДФЛ 13%, Пенсия 6% и 8%, соц. страх 0,2 % и на доходы 6% (если доходы -расходы 15% - подсчитайте что вам выгоднее будет, много ли у вас расходов)
смотря для чего
ИП проще открыть, проще работать, но ИП отвечает всем своим личным имуществом в случае несостоятельности или банкротства.
ООО смотря какая система налогооблажения если УСНО 6% или ЕНВД то проще да и ОСНО легче по сравнению с ИП на общей системе . ООО отвечает только своим имуществом состоящим на балансе ООО так что, если вы не состоятельные или банкроты объявляете это. . проходите процедуру.. . только налоги все равно заплатите.. . а остальное может и простят... .
У ИП штрафы по некотороым видам меньше, а так разницы нет
Я думаю ООО лучьше
коненчо ИП налоги маленькие.. . упрощенка а так по обще системе придется платить налоги
лучше открыть АО МММ